Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2016 15:48

Выжившие в авиакатастрофе в небе над Колумбией: «Свет погас, 40 секунд и удар»

Стало известно , как разбилась бразильская футбольная команда «Шапикоэнсе» [видео]
В катастрофе погибли футболисты бразильской команды «Шапекоэнсе»

В катастрофе погибли футболисты бразильской команды «Шапекоэнсе»

Фото: Twitter.com

«Свет на борту погас внезапно. Потом 40 или 50 секунд полета, и удар», - это короткий и страшный рассказ об авиакатастрофе, в которой почти полностью погибла бразильская футбольная команда «Шапикоэнсе» в небе над Колумбией. 6 выживших и 76 погибших, трехдневный траур в Бразилии, миллионы соболезнований и 9 счастливчиков, которые еще несколько часов назад жалели, что не попали в основной состав команды, летевшей на главный матч в своей жизни - вот главный счет несостоявшегося финала.

Видимо, это были очень страшные 40 секунд. Судя по всему, в салоне была паника и почти все пассажиры вскочили со своих мест. Об этом рассказывает еще один выживший. Он не погиб, потому что действовал согласно инструкции: перед ударом принял позу эмбриона, зажав сумку между ног.

Вместе с двумя членами экипажа спаслись еще чтверо - три игрока и один журналист. Все - в тяжелом состоянии. Про голкипера Маркоса Данило говорили, что он скончался в больнице, но его мать опровергла сообщения о смерти, но потом оказалось, что он все-таки мертв. Еще одному вратарю Джексону Фольманну ампутировали ногу. У защитника Алана Рушела - того самого, чьи последние снимки из самолета гуляют по интернету - множественные переломы рук и ног, а также сломан позвоночник. Но врачи по его поводу сохраняют оптимизм и считают, что он сможет сохранить двигательную подвижность. Сообщается, что выжил и защитник Нето, но он в самом тяжелом состоянии. «У него пробит череп, раны в грудной клетке и брюшной полости, а также открытые переломы ног», - рассказали в колумбийской клинике, куда был доставлен футболист.

Еще девять футболистов «Шапекоэнсе» остались дома. Они не попали в заявку на главный матч в истории клуба - финал Копа Судамерикано (аналог европейской Лиги Европы). Один из них - вратарь Марсело Бук - отпросился, чтобы 28 ноября отметить свой день рождения. Теперь у него их два. И это еще одна история, которыми обрастает главная футбольная трагедия последних лет.

Их будет еще больше. И среди них находится слова поддержки. «Атлетико», на матч с которым и летел «Шапекоэнсе», сейчас предлагает отдать бразильцам так и не разыгранный Кубок Южной Америки навечно. Все бразильские клубы выступили с предложением поделится с переживающим трагедию клубом своими игроками бесплатно, и на три года сохранить за командой место высшем дивизионе чемпионата Бразилии. И даже аргентинские клуба, несмотря на многолетнюю футбольную вражду, обратились с поддержкой - они тоже готовы отдать своих игроков.

Команда «Шапекоэнсе» 30 ноября должна была сыграть первый матч финала Южноамериканского кубка

Команда «Шапекоэнсе» 30 ноября должна была сыграть первый матч финала Южноамериканского кубка

Фото: REUTERS

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

Счастливое спасение

Легендарный нападющий хоккейной команды ВВС Всеволод Бобров вспоминал, что опоздал на трагический рейс, потому что не сработал будильник. На следующий день он отправился в Куйбышев на поезде и только там в военной комендадутуре вокзала узнал, что команда разбилась.

А вот хоккеист ярославского «Локомотива» Максим Зюзякин не попал на борт разбившегося 7 сентября 2011 года ЯК-42 по решению тренеров. Молодой игрок был первоначально заявлен на несостоявшуюся игру против «Динамо» (Минск), но в последний момент молодого игрока отцепили от основного состава . В декабре 2011 года Максим стал капитаном возрождаемого «Локомотива». Сейчас выступает в ВХЛ за «Рубин».

Были и другие случаи чудесного спасения. 6 февраля 1958 года в мюнхенском аэропорту разбился самолет с футболистами «Манчестер Юнайтед» на борту. 8 игроков и 2 тренера погибли, а 9, включая легендарных Бобби Чарльтона и главного тренера Мэтта Басби остались живы.

Но некоторые истории спасения леденят душу и напоминают сюжет фильма «Пункт назначения». Так 13 декабря 1977 года в в аэропорту американского Эвансвилля (штат Индиана) в авиакатастрофе погибли 14 баскетболистов и тренер местной университетской команды. В живых остался лишь Дэвид Фарру, который из-за травмы лодыжки, на игру не полетел. Но вскоре его вместе с младшим братом насмерть задавил пьяный автомобилист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 авиакатастроф, в которых разбились целые команды

Крушение самолета с хоккеистами "Локомотива" и другие громкие случаи

Увы, авиакатастрофы, в которых разбивались целые команды, случаются давольно часто. У всех на памяти страшная трагедия с хоккеистами ярославского «Локомотива», произошедшая в 2011 году. Всего же этот список насчитывает немало случаев. (подробности)