Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 декабря 2016 14:00

Не дать использовать себя против народа

Депутаты Приднестровья призвали силовые структуры не поддаваться на провокации
Источник:kp.ru
Приднестровцы, а также братская нам Россия, заинтересованы, чтобы в Приднестровье было спокойно, чтобы президентские выборы прошли честно, открыто и в срок.

Приднестровцы, а также братская нам Россия, заинтересованы, чтобы в Приднестровье было спокойно, чтобы президентские выборы прошли честно, открыто и в срок.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С приближением даты выборов президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обстановка в Тирасполе, по оценкам независимых экспертов, накаляется буквально на глазах. Ещё вчера юристы и правозащитники вынуждены были комментировать заявления нынешнего президента ПМР Евгения Шевчука о возможном роспуске неугодного ему Верховного совета республики. Тогда же высказывались опасения, что действующая власть, чувствуя, что теряет контроль над ситуацией, может пойти в случае проигрыша на выборах на радикальные меры и пресловутый сентябрьский президентский указ №391, разрешающий использовать армию и спецслужбы для подавления массовых акций, появился вовсе неслучайно.

О том, что с силовыми структурами ведётся определённая работа на этот счёт, на пленарном заседании Верховного совета ПМР рассказал депутатам председатель комитета ВС Приднестровья по общественным объединениям и информационной политике Игорь Буга. Боевой офицер, председатель приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане зачитал текст обращения к силовым министерствам и ведомствам: «В последнее время обстановка в нашей республике стала чрезвычайно тревожной. Чем ближе дата выборов президента страны, тем больше поступает данных о подготовке определённых силовых действий со стороны тех, кто хочет любой ценой сохранить нынешний порядок. Эта группа лиц очень не хочет терять власть. … По имеющимся данным они могут попытаться использовать против народа Приднестровья силовые структуры Приднестровской Молдавской Республики, включая нашу армию. Вы, люди в погонах, всегда были, есть и останетесь опорой отечества и гордостью народа. … Мы, приднестровцы, а также братская нам Россия, заинтересованы, чтобы в Приднестровье было спокойно, чтобы президентские выборы прошли честно, открыто и в срок».

Парламент Приднестровья поддержал обращение депутата Игоря Буги. Постановление Верховного совета направили в адрес президента, председателя правительства, руководителей всех силовых министерств и ведомств.