Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика7 декабря 2016 14:16

Путин поставил задачу за три года обогнать рост мировой экономики

Президент рассказал, каким должен быть наш главный ответ на санкции и ограничения [видео]
Президент призвал "быть гибкими, первыми откликаться на изменения в мировом развитии", участвовать в формировании новых, перспективных рынков. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Президент призвал "быть гибкими, первыми откликаться на изменения в мировом развитии", участвовать в формировании новых, перспективных рынков. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Заседание Совета Безопасности, посвящённое обсуждению проекта Стратегии экономической безопасности страны аж до 2030 года, стало первым публичным мероприятием, на которым с докладом выступил новый министр экономического развития Максим Орешкин. Правда, самого доклада пресса не услышала - после вступительного слова президента заседание шло в закрытом режиме. Но зато увидела, как оценивающе смотрели на нового коллегу другие члены Совбеза, пока он шел к трибуне.

- Ещё совсем недавно казалось, что такие документы и не нужны будут вовсе, - открыл заседание Владимир Путин. - Но судя по тому, что происходит, нам необходимо думать обо всех угрозах. Мы видим глубокие масштабные процессы, которые происходят в мире. Формируются новые центры мирового экономического роста, с каждым годом возрастает конкуренция за рынки, технологии, капиталы. Экономические ограничения, давление, санкции всё чаще используются в политических целях, а под видом политических целей часто просто в конкурентной борьбе. Мы должны учитывать эти тенденции, превентивно реагировать на риски и угрозы.

Однако, по словам президента, главный ответ отечественной экономике должен быть не в противостоянии.

- Фундаментальный ответ заключается в том, чтобы наращивать свой собственный экономический потенциал, - заявил Путин. - Не закрываться от мировой экономики, а повышать свою эффективность. Надо выйти на темпы экономического роста выше мировых. Выйти на темпы роста выше мировых нужно уже на рубеже 2019–2020 годов. Для решения этой задачи правительству поручено разработать конкретный, чёткий план действий.

Президент призвал "быть гибкими, первыми откликаться на изменения в мировом развитии", участвовать в формировании новых, перспективных рынков.

- Наличие собственных уникальных технологий становится одним из важнейших факторов обеспечения суверенитета страны, - продолжил он. - Ещё одна тенденция сегодняшних дней – растущий протекционизм. Нужно активнее продвигать интересы отечественных компаний на глобальных рынках, защищать их от недобросовестной конкуренции. Следует создать максимально благоприятные условия для развития несырьевого экспорта, снизить издержки российских экспортёров, оптимизировать налоговый и таможенный контроль, в том числе через внедрение информационных технологий.

Формирование благоприятного делового климата - задача, о которой Путин говорит регулярно. На этот раз тезис сопровождался конкретным примером.

- Нужно добиться, чтобы наши крупнейшие компании не уходили в иностранную юрисдикцию, - поставил задачу глава государства. - Ругать их часто здесь не за что: они идут туда, где чувствуют большую безопасность и большую отрегулированность всех инструментов, используемых при организации и сопровождении экономической деятельности. И нам нужно добиться такого, все условия для этого у нас в стране есть.