Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 14:00

У чеченца, жаловавшегося Путину на Кадырова, снова появились претензии

Рамазан Джалалдинов опять заговорил о коррупции в республике и попросил главу СКР проверить местную полицию
Житель Чечни, жаловавший Путина на Кадырова, заявил, что ему пытались дать миллион рублей. Фото: Facebook

Житель Чечни, жаловавший Путина на Кадырова, заявил, что ему пытались дать миллион рублей. Фото: Facebook

В Москве прошла пресс-конференция бежавшего из Чечни жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова. Напомним, в апреле 2016 года мужчина ​пожаловался президенту Владимиру Путину на Рамзана Кадырова и чеченское руководство, обвинив их в том, что не идет восстановление его родного села после войны. Джалалдинов после этого, по собственному признанию, "был вынужден срочно уехать из Чечни", а его дом якобы сожгли неизвестные силовики. Вскоре Джалалдинов принес Рамзану Кадырову и чеченскому народу свои извинения. Чеченский суд признал Джалалдинова виновным в клевете и приговорил к исправительным работам.

Теперь же житель Кенхи вновь резко высказался в адрес руководства ЧР.

- В Чечне есть коррупция, я готов доказать, что там воруют, я готов это доказывать столько, сколько потребуется, - заявил он Также Джалалдинов написал заявление на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Главу СК житель Кенхи проверить высокопоставленных офицеров МВД Чечни. Джалалдинов видит в действиях правоохранителей превышение должностных полномочий и угрозу ему убийством.

- В Чечне мне власти предлагали миллион рублей компенсации за моральный ущерб, - заявил на пресс-конференции Джаладинов. - Я денег не взял, предложил отдать их владелице дома, который я снимал и который был сожжен после моего обращения к Путину.

Также житель Кенхи заявил, что готов поговорить с Рамзаном Кадыровым, но только в присутствии главы Дагестана Рам​зана Абдулатипова.

В эту ситуации глава Чечни предпочитал никак не вмешиваться и не комментировал ее. Рамзан Кадыров заявил лишь, что Джалалдиновым полиция Чечни не интересуется, а дом мужчина поджег сам, "чтобы открыть себе двери в Европу".