Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2016 14:45

Умер старейший режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян

Новость стала настоящим потрясением для петербуржцев [видео]
Фото: lenfilm.ru

Фото: lenfilm.ru

В Петербурге на 94-м году жизни скончался режиссер и сценарист Сергей Микаэлян. Об этом сообщили в пресс-службе студии.

Микаэлян был одним из ведущих режиссёров киностудии, там он работал с 1956 года. Был ее настоящим символом. Даже получил прозвище «совесть Ленфильма».

- Сергей Герасимович – человек удивительной судьбы, ветеран Великой Отечественной войны, в семнадцать лет отправился добровольцем на фронт, был ранен под Ржевом, защищая Москву. Сам режиссер считал, что в кино он фигура случайная, хотя без его лучших картин – «Влюблен по собственному желанию», «Премия», «Вдовы» – трудно представить отечественный кинематограф последней четверти ХХ века. Не случайна и главная черта всего творчества Микаэляна – обостренная совестливость: «Таков он сам, таковы его герои, пытающиеся беспристрастно и строго судить самих себя», - делятся в «Ленфильме».

Великий режиссер снял известные всем ленты «Всего одна жизнь», «Вдовы», «Сто солдат и две девушки». Один из любимых в народе фильмов - «Влюблен по собственному желанию», в котором снимались Евгения Глушенко и Олег Янковский. За эту картину режиссер получил главный приз Всероссийского кинофестиваля. А за киноленту «Премия», снятую по произведению Александра Гельмана, Сергея Герасимовича наградили Государственной премией СССР.

О дате и месте прощания с режиссером сообщат позднее.