Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 декабря 2016 20:40

Владимир Конкин: "Благодаря Инне Руденко, я не стал комсомольской иконой"

Нашего великого обозревателя в эфире Радио "Комсомольская правда" вспоминает герой ее очерка [аудио]
Владимир Конкин

Владимир Конкин

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Умерла Инна Павловна Руденко...

Она была первым журналистом, кто взял у меня интервью - «Такой современный парень».Это было в 1973 году, после фильма «Как закалялась сталь», где мне посчастливилось сыграть роль Павла Корчагина.

Я этого никогда не забуду. И я счастлив, что первым журналистом в моей жизни оказалась такая талантливая, достойная, умная женщина… Мы работали два дня. Я приходил к ней домой. И мы очень серьезно это все делали.

Инна Павловна не сделала из меня комсомольскую икону, поэтому получила разнос от комсомольского функционера: что это там за волосы у Конкина, что это за рок-группы , что за джинсы...

Для меня уход Инны Руденко – личная скорбь. Она жила в моем сердце как человек одной группы крови.

Ее отношение к делу, ее ум и сердце были в сочетании. Потому что иногда мы чувствуем интуитивно несправедливость, наше сердце начинает биться неровно, аритмично, а башка не работает. Или наоборот. Очень рационально работает башка - пустое сердце бьется ровно. А у нее было сочетание.

У нее прекрасно билось сердце и одновременно работала голова. Она была очень проницательна и мудра. Да, удивительное перо, насыщенное гражданской позицией. Очень многое сделала для людей. Ее очерки вызывали движение в обществе.

Именно этого не хватает современной журналистике

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Мамонтов, директор радиостанции «Говорит Москва»

Умерла Инна Павловна Руденко. Великий наш журналист. "Комсомольской правды". Остались её строки, её смех. Её "Долг". Её потрясающая скромность, человечность, нравственная точность. "В отличие от некоторых других людей, которые себя ставят высоко, я о себе невысокого мнения. С детства мечтала работать в газете. Мечта сбылась - это счастье. Полвека в любимой газете. Бывают разочарования. Иногда думаю: пишешь, пишешь... И все - как в вечную мерзлоту. В опасные минуты вспоминаю Бродского - на свете есть люди лучше тебя..." Как писали в дни её юбилея Александр Куприянов и Владимир Снегирёв, мы точно знаем, что "она лучше нас".

Шеф-редактор журнала «Родина» (бывший заместитель главреда «КП») Игорь Коц:

Инна Павловна, что бы я делал без Вас…

Ушла из жизни легенда советской журналистики, обозреватель «Комсомолки» Инна Руденко

Ушла Инна Павловна Руденко. Это было написано к ее недавнему юбилею. Она читала и смеялась своим неповторимым, заразительным, единственным на весь мир и шестой этаж смехом. (подробности)

Ушла в прошлое серьезная журналистика, в которой было много букв. А сегодня ушла и сама Инна Руденко. Ушла к своим!

Наталья Барабаш, бывший редактор "толстушки" "КП"

Ушла Инна Павловна Руденко. Сейчас все, кто ее знал, будут вспоминать, искать слова. Я тоже задумалась: что, что в ней было самое невероятное? Интерес к жизни. Звучит банально, но некоторые уже в тридцать смотрят на все ленивым взором с поволокой, а к 50 бронзовеют. Инна Павловна, прихрамывая, брела по комсомольскому коридору, пуская драконий дым вечной сигаретки, как пират по своему судну. Они собирались своей разудалой компанией, спорили о заметках, редакторах, временах. Выпивали. Писали очерки. Бились за каждую строчку как за последнюю шлюпку (подробности)

ОЧЕРКИ ИННЫ РУДЕНКО

А за окном твой Большой дом

Мой письменный стол в нашей квартире - предмет постоянных снисходительных усмешек, а то и ворчаний для моих выросших детей. Стол прямо нахлобучен горой писем. Пожелтевшие листочки, слова, писанные ручкой, разный почерк, разные, но всегда правдивые имена. «Зачем тебе эти древние послания, что ты их хранишь?» Вся моя журналистская жизнь связана с письмами (подробности)

Письмецо в конверте, погоди, не рви!

В интернете ширится движение за отказ… от виртуальной переписки

«Доброго времени суток, Марина. Я так рада, что ты у меня есть, мне сложно общаться с людьми в реальном мире, а в интернете особо о своих проблемах не поговоришь. Не знаю, можешь ли ты себе представить, как я рада, что могу с тобой поделиться самым сокровенным…», - это выдержка из бумажного письма, опубликованного «ВКонтакте». Неизвестные авторы юного возраста пишут и пишут, строчат и строчат, но вовсе не стучат пальцами по клавиатуре. Мальчики и девочки, заядлые интернетчики, вдруг взялись за ручки и бумагу и пишут незнакомцам, складывают фолианты в конверты и отправляют их в другие города. Адреса берут не наугад: в группе с прозрачным названием «Бумажные письма» они оставляют несколько слов о себе и указывают адрес почтового ящика, но не электронного, а обычного, того что висит в подъезде между первым и вторым этажом. Да, да, той самой железяки, куда нам еще квитки за квартплату кладут и рекламные буклеты (подробности)

«Долг»

После этого очерка Инны Руденко наше государство впервые серьезно занялось проблемами «афганцев», солдат, десять лет выполнявших «интернациональный долг» в Афганистане. За время той войны погибло, по официальным данным, 13 835 советских ребят... (подробности)

Без любви?

Начну с конца. С последних строк письма, которое давно не дает покоя. Не заморачивающийся поиском замысловатого ника наш читатель Юрий из города Маркс Саратовской области приходит к выводу: «Никто не хочет меня любить. Вот такая высокодуховная жизнь получается». Вывод пугающий - жить без любви, быть может, проще, но как на свете без любви прожить? Старая, но не устаревающая наша песня. Что же произошло с Юрием? Уверена, вы удивитесь, как и я вначале, узнав ответ на этот вопрос по прочтении письма целиком (подробности)

Люди не хотят привыкать к плохому

Книгу для детей и о детстве двух малышек-сестричек. Простое о простом. Но как же все живо, чистосердечно, трогающе душу! Двор не просто место между домами - «он полон голосов, звуков, запахов, как лесная поляна в знойный летний полдень». Обыкновенные малышки-сестрички воплощали собой все детство - «когда каждый день было видно все, что сегодня каждый день не видно». Соседка по коммуналке, раздражающе простонародно грубоватая, каких миллионы, оказывалась наделенной необыкновенной способностью тебя, соседа, любить. А в «мире ничего, ничего нет, кроме любви, - и ничего никому из нас больше и не надо». А потом я прочла его серьезное исследование о нашем знаменитом классике (подробности)