Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ15 декабря 2016 10:17

Google-переводчик придумал собственный язык

Искусственный интеллект компании Google разработал свою систему перевода
Google подключил искусственный интеллект к сервису переводов в конце сентября

Google подключил искусственный интеллект к сервису переводов в конце сентября

Фото: EAST NEWS

Искусственный интеллект, который используется в сервисе переводов от Google, разработал свой собственный язык. К такому выводу пришли разработчики, изучив то, как ИИ работает c новыми для себя парами языков.

Дело в том, что искусственный интеллект, который используется в Google-переводах, подключен к нейросети. В процессе обучения разработчики учат его находить соответствия между словами из двух языков — например, между английским и японским, или между английским и корейским. А после такого обучения программа смогла переводить сразу с японского на корейский, хотя напрямую ее этому не обучали.

Исследователи предположили, что для этого искусственный интеллект разработал свою систему обозначений, которая позволяет ему соотносить понятия из разных языков, без предварительного перевода на английский. То есть, программа составила свой собственный, машинный язык.

Напомним, что Google подключил искусственный интеллект к сервису переводов в конце сентября. По статистике компании, это позволило снизить количество ошибок и неточностей примерно на 60 процентов. Также ИИ используется в таких сервисах Google для работы с таблицами, документами и в планировщике дел.