Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 9:11

Боец Росгвардии спас командира ценой своей жизни

В операции по зачистке террористов в Чеченской республике погибли двое военнослужащих [видео]
Ефрейтор Бекхан Хутаев (слева) и рядовой Хамзат Хашумов служили в специальном моторизованном полку имени Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова Северо-Кавказского округа войск Росгвардии.

Ефрейтор Бекхан Хутаев (слева) и рядовой Хамзат Хашумов служили в специальном моторизованном полку имени Героя России Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова Северо-Кавказского округа войск Росгвардии.

В Росгвардии России рассказали подробности боя с террористами связанных с запрещенной в России организации "Исламское государство". Операция проходила под руководством главы республики Рамзана Кадырова в окрестностях населенного пункта Гелдаган Курчалоевского района Чеченской Республики.

"В ходе специальной операции произошло боестолкновение военнослужащих Росгвардии с вооруженной бандгруппой. Стрелок, рядовой Хамзат Хашумов, находился рядом с командиром роты спецназа. Заметив, что боевик целится в командира, росгвардеец Хашумов бросился к нему и прикрыл собой. Военнослужащий погиб, спасая своего командира. При проведении спецоперации бандгруппа была уничтожена", - сообщили "Комсомолке" в Росгвардии России.

Известно, что в перестрелке с боевиками был также смертельно ранен старший пулеметчик ефрейтор Бекхан Хутаев.

В ведомстве сообщили, что военнослужащие Росгвардии ефрейтор Бекхан Хутаев и рядовой Хамзат Хашумов служили в специальном моторизованном полку имени Героя России

Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова Северо-Кавказского округа войск Росгвардии.

"Хамзат Хашумов и Бекхан Хутаев будут представлены к высоким государственным наградам, руководство ведомства окажет семьям погибших необходимую материальную помощь и моральную поддержку", - уточнили "КП" в Росгвардии России.

Напомним, в ходе операции 4 боевика были убиты, около 20 участников бандподполья были задержаны. Еще одному предполагаемому участнику ячейки боевиков удалось скрыться, идет его поиск.

МЕЖДУ ТЕМ

Уничтоженные в Чечне боевики готовили убийства по приказу из Сирии

В Чечне подводят итоги масштабной спецоперации против террористов, прошедшей в Курчалоевском районе республики. К сожалению, при ликвидации бандитов не обошлось среди погибших со стороны правоохранителей. В бою с террористами погибли двое бойцов батальона «Север». Один из них, Хамзат Хашумов, погиб на месте. Бекхан Хутаев умер в больнице Курчалоевского района (подробности)