Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт12 января 2017 11:46

Российский бегун Максим Дылдин отказался возвращать свою бронзовую медаль Олимпиады-2008

Спортсмен выиграл ее в эстафете, но вся сборная была лишена наград из-за положительной допинг-пробы одного из российских участников
Российский бегун Максим Дылдин. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Российский бегун Максим Дылдин. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

«Медаль у меня дома, пусть попробуют ее забрать», - заявил Максим Дылдин журналистам. И стал еще одним российским спортсменом, у кого не могут отобрать награды после дисквалификации. Проблема на самом деле серьезная: Олимпийский комитет России вот уже несколько месяцев обеспокоен тем, что список не вернувших медали атлетов растет.

Самый известный случай связан с российской толкательницей ядра Ириной Коржаненко. Она до сих пор не отдала золотую медаль Афин-2004. Сделать это было непросто: Коржаненко даже не успела уехать из Олимпийской деревни, когда стало известно о ее положительной пробе на допинг, награду вывозили в Россию ее родственники. Ирина рассказывала, что медаль хранится в сейфе одного банка, а не отдает она ее принципиально, в знак протеста против неправомерной дисквалификации.

12 лет назад это был единичный пример. Сейчас МОК и ВАДА перепроверяют некоторые допинг-пробы прошлых олимпиад, и штампуют дисквалификации конвейером. А лишенные медалей спортсмены не спешат с ними расставаться. Вообще-то процедура проста: медали должен собирать Олимпийский комитет России. Он в свою очередь спрашивает с национальных федераций по тем видам спорта, где и выступал провинившийся атлет. А там цепочка обрывается: если бывший атлет не остался в спорте, то на него нет никаких рычагов влияния, не коллекторов же к нему отправлять.

Пока счет не возвращенных российских медалей идет к трем десяткам. По существующим правилам, допинг-пробы теперь хранятся 10 лет, и недавно МОК закончил перепроверку тех из них, что были взяты в Пекине в 2008 году и в Лондоне-2012. По результатом ревизии россияне за Пекин должны вернуть 6 комплектов (1 золото, 3 серебра и 2 бронзы), за Лондон - еще несколько наград (проверка еще не закончена). Но так как часть наград - эстафетные, то медалей больше, чем отобранных у страны призовых мест.

Известно, что с наградой не хотела расставаться легкоатлетка Анна Чичерова, завоевавшая ее в в прыжках в высоту. Российские ходоки Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина тоже долго не возвращали медали Лондона-2012, но в июне 2016 года в разгар скандала с российскими легкоатлетами перед Рио, было объявлено о возвращении олимпийского «золота». А метательница копья Мария Авакумова объяснила, почему она тоже не отдает свое «серебро» Пекина: «Мне непонятно, например, если я верну медаль МОК – куда она отправится, в мусорку? Ведь на ней выгравирована моя фамилия, а перегравировкой никто заниматься не будет. Кому нужна медаль с чужой фамилией, да еще и потрепанная годами?» - цитирует ее газета «Спорт-Экспресс».

На самом деле бывает и нужна. Вячеслав Екимов, трехкратный олимпийский чемпион по велоспорту рассказал «Комсомольской правде», как ему вернули золотую медаль Афин-2004. В гонке с раздельным стартом он показал второе время, но через несколько лет победителя американца Тайлера Хэмилтона поймали на допинге:

- Я не могу описать все техническое операции, я знаю, что сдавал свою серебряную медаль в Международный олимпийский комитет, - вспоминает Екимов. - Она была целая, муха не садилась, в целлофановом пакете. А мне вернули медаль Хэмилтона, которая была вся уделана, заляпана. Пришлось ленточку отстирывать вручную порошком. Да и сама медаль была немножко поцарапана. Тем не менее, она в моих руках. И я ее облагородил, почистил. Оригинал!