Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье20 января 2017 11:00

Пять главных открытий о здоровом питании, которые повлияют на нашу жизнь в 2017 году (часть 1)

Новый супервитамин защитит мозг, жиры оправданы, а сахар - продукт повышенной опасности
В нашей стране в составе продуктов - заводской выпечке, твороге, сыре - зачастую встречается пальмовое масло

В нашей стране в составе продуктов - заводской выпечке, твороге, сыре - зачастую встречается пальмовое масло

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Здоровое питание становится все более привлекательным и модным, как говорят за рубежом - Healthy is a new sexy, - улыбается руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание», доктор медицинских наук, профессор Олег Медведев. - За прошедший год произошло несколько важных открытий, можно даже сказать взорвалось несколько научно-медицинских «бомб», которые будут определять главные направления, тренды в здоровом питании на 2017 и ближайшие годы.

1. Супервитамин для борьбы с ожирением и защиты мозга

- Одно из главных и самых многообещающих открытий 2016 года - токотриенол, или супервитамин Е, - заинтриговывает профессор Медведев и поясняет: - Давно известный нам витамин Е состоит из молекул двух типов: четыре молекулы так называемого токоферола и еще четыре - токотриенола. В продуктах, которые встречаются на нашем столе, и в капсулах из аптек содержится главным образом токоферол. И только в прошлом году выяснилось, что куда более ценным, буквально суперполезным является токотриенол.

Сразу несколько научных исследований убедительно доказали, что он выступает как мощный антиоксидант, помогая организму исправлять различные повреждения, которые ведут к развитию тяжелых болезней. В частности, подтверждено нейропротекторное действие токотриенола, то есть способность защищать и способствовать восстановлению нервных клеток, включая клетки мозга. Также опыты доказали способность супервитамина замедлять развитие рака груди. И еще токотриенол нормализует липидный (жировой) обмен, в результате чего снижается риск ожирения, диабета и других нарушений, связанных с лишним весом.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Откуда же добыть ценный витамин?

- В небольших количествах токотриенолы содержатся в подсолнечном и оливковом масле, но самый богатый источник супервитамина Е - красное пальмовое масло. То есть то, которое добывается из свежих плодов масличных пальм, - поясняет Олег Медведев. - Увы, на российском рынке сейчас нам не удалось найти биодобавок, препаратов или каких-либо других источников именно такого масла, богатого токотриенолами. В США и некоторых других странах супервитамин Е уже продается, главным образом в виде БАДов - биологически активных добавок, которые проходят строгий контроль на безопасность и эффективность. Однако, на мой взгляд, ведущим направлением уже в самое ближайшее время станет обогащение токотриенолами обычных продуктов. Благодаря этому они превратятся в «суперфуды», то есть еду, не только доставляющую удовольствие, но и реально защищающую от опасных болезней.

Эксперт прогнозирует, что появления первых «суперфудов» или как минимум биодобавок с токотриенолами в нашей стране можно ожидать уже до конца этого года.

2. Оправдание жиров

- В прошлом году в авторитетном международном журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association, JAMA) было опубликовано громкое разоблачение, - продолжает профессор Медведев. - Эксперты нашли документы 50-летней давности, которые показали, что полвека тому назад Ассоциация по производству сахара США спонсировала исследования о вреде продуктов питания и их роли в развитии ожирения. В том числе обнаружились чеки, подтверждающие гонорары двух профессоров Гарвардского университета, проводивших эти исследования. Тонкость в том, что это не был подкуп в чистом виде, однако произошло аккуратное выпячивание одних выводов и скромное замалчивание других.

Оказывается, реально наблюдение за населением 14 стран мира тогда показало: развитие ожирения и уровень смертности от его осложнений примерно в равной степени зависят от употребления двух видов продуктов. А именно: от так называемых насыщенных жиров (в первую очередь это жирное молоко и жирное мясо), и от продуктов с большим количеством сахара (сладости, выпечка). «Хитрость выводов гарвардских профессоров была в том, что они умышленно обнародовали лишь вывод о вреде жиров», - разводит руками Олег Медведев. С учетом традиционного доверия к авторитету Гарварда это повлекло глобальные последствия. Жиры на долгие годы попали в опалу, оставив «белыми и пушистыми» сахара.

После разоблачения такой аферы исследователи активно занялись пересмотром опасности насыщенных жиров. Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Во-первых, насыщенные жиры отличаются друг от друга, некоторые из них вообще никак не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний (это жиры, молекулы которых состоят из коротких или средних по длине цепочек атомов). А вот жиры с более длинными цепочками атомов в молекулах действительно не очень хороши с точки зрения воздействия на сосуды.

БУДЬ В КУРСЕ

К числу «оправданных» насыщенных жиров, которые по последним рекомендациям разрешается употреблять ежедневно (хотя и в небольшом количестве: не более 22 г) относится, в частности натуральное сливочное масло. Исследования показали, что молочный жир в два раза безопаснее сахара с точки зрения риска ожирения и сопутствующих ему заболеваний.

И еще один неожиданный вывод: кокосовое и пальмоядровое масла, содержащие до 95% насыщенных жиров, как оказалось, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему! Поясним: пальмовое масло выжимают из плодов масличных пальм, а пальмоядровое - непосредственно из сердцевины косточек.

СПРАВКА «КП»

В нашей стране в составе продуктов - заводской выпечке, твороге, сыре - зачастую встречается пальмовое масло. Эксперты до сих пор спорят о его влиянии на здоровье. Однако сходятся как минимум в одном: поскольку по российским правилам на упаковках не указывается количество пальмового жира, это чревато для любителей поесть превышением безопасной нормы. Напомним, международные рекомендации отводят на долю всех насыщенных жиров - сливочного масла, сыра, пальмового масла - не более 22 г в день. Поэтому специалисты по здоровому питанию советуют в любом случае не увлекаться тортиками-пирожными и жирными молочными продуктами.

В ТЕМУ

Рейтинг полезности растительных масел

- Жидкие растительные масла содержат так называемые ненасыщенные жиры. Они полезны для сердца и сосудов, поскольку содержат вещества-фитостерины. Это «киллеры» плохого холестерина, способные снижать его уровень на 10% и более, - радует профессор Медведев. - Если говорить о самых ценных растительных маслах для приготовления салатов и других блюд, то рейтинг будет примерно такой:

- 1 место - льняное масло,

- 2 место - рапсовое масло,

- 3 место - оливковое масло,

- 4 место подсолнечное масло,

- 5 место - соевое масло.

Продолжение следует. Во второй части читайте новые данные об опасности сахара, его полезных заменителях, а также о том, как наука о здоровом питании решает на сегодня «мясной вопрос».