Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 января 2017 14:55

В Сирию идет помощь из Cербии, Казахстана, Армении и Белоруссии

Почему дружественные России страны помогают сирийскому народу, а от международных организаций звучат лишь благие пожелания?
Боец российской военной полиции кормит сирийских детей в районе Аль Миасар в восточной части Алеппо. ФОТО Тимур Абдуллаев/NewsTeam/ТАСС

Боец российской военной полиции кормит сирийских детей в районе Аль Миасар в восточной части Алеппо. ФОТО Тимур Абдуллаев/NewsTeam/ТАСС

Вытеснить боевиков из городских кварталов для российских и сирийских военных - дело техники и времени. Завоевать доверие у местных жителей, вернуть огромный город к мирной жизни - сложнее.

За неделю наши саперы сделали Алеппо безопаснее - нашли и уничтожили 1000 боеприпасов. В свои дома смогли вернуться 12 тысяч жителей. Они восстанавливают свои дома. Заработали школы и больницы, возделываются поля и сады. Но сирийцы остро нуждаются в хлебе и чистой воде, стекле и цементе, трубах и строительной технике. Без этого в разрушенном городе не прожить.

"При содействии российского Центра по примирению в Алеппо, Дамаск, Латакию и Хаму за несколько последних дней доставлено более 50 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Их раздали более чем 60 тысячам сирийцев. Сегодня из сирийского порта Тартус в города страны отправлена гуманитарная помощь из Казахстана. Ранее помощь приходила из Армении, Белоруссии и Сербии", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

И что же выходит: пока обстреливали российский военный госпиталь в Алеппо, международные организации заявляли о том, что сирийские граждане не получают помощь. Когда Алеппо очистили от бандитов, представители ООН заявили в прессе, что хотят направить помощь 5 миллионам сирийцев. Лишь посетовали, что "не имеют возможности сделать это немедленно". Минобороны каждый раз заявляло, что готово оказать ООН и другим международным организациям любое содействие по доставке груза мирным жителям. Но воз и ныне там…

- Все эти рассуждение о бедственном положении сирийцев и о желании направить гуманитарные грузы оказались пустыми словами. Помощь от международных организаций, от западных стран до сих пор не поступала, - отметил Конашенков.