Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Умные вещи30 января 2017 18:27

Осторожно! Обман на распродажах AliExpress

Популярный интернет-ритейлер запустил распродажу «Первый Киберпонедельник года», но как оказалось, не всем скидкам можно верить
Мария ГРИШАКОВА
Исследование показало, что не всегда на распродажах можно купить товары по действительно низкой цене. ФОТО Сергей Коньков/ТАСС

Исследование показало, что не всегда на распродажах можно купить товары по действительно низкой цене. ФОТО Сергей Коньков/ТАСС

В пятницу на популярной китайской торговой онлайн-площадке AliExpress началась масштабная распродажа «Первый Киберпонедельник года». С 26 по 31 января ритейлер обещает скидки до 70% на технические новинки, а также бестселлеры прошлого года.

Однако многие продавцы стараются обмануть покупателей и под видом скидки продать товар по его обычной цене, а иногда и дороже, чем он в действительности стоит. Портал Hi-Tech Mail.Ru провел расследование обмана и опубликовал его результаты.

Для расследования авторы установили расширение для браузера, которое позволяет увидеть динамику цен за последние 90 дней. Таким образом, можно проверить, насколько достоверна информация о скидках.

Так, на бытовую технику были заявлены огромные скидки – 70-80%. Однако, как показал график изменения цен, скидок здесь в лучшем случае не было вовсе.

Так, пылесос, который в «Киберпонедельник» продается за 6657 рублей якобы со скидкой в 70% около недели назад стоил 6392 рубля.

Другое устройство со «скидкой» в 80% в начале января продавалось за 1171 рубль, а на время распродажи «подешевело» до 1220 рублей.

Обман коснулся и ассортимента смартфонов. Устройство, которое в конце декабря стоило 4734 рубля к концу января подорожало до 6405 рублей. Теперь в «Киберпонедельник» его можно купить за 5670 рублей. Дешевле, чем в последние пару недель, но по сути скидки нет.

Похожая ситуация и с другими телефонами – низкая цена растет, а в период скидок опускается, но становится выше исходной.

А цены на многие аксессуары и вовсе не изменились с началом распродажи, несмотря на уверения продавцов, что они продаются со скидкой. Так, цена пауэрбанка Xiaomi не менялась с 15 января, а стоимость портативной колонки той же марки – с 11 января.

По результатам исследования и здесь нашлись продавцы, завышающие цену во время распродажи. Наушники, которые до начала «Киберпонедельника» стоили 1940 рублей, теперь продаются за 1958 рублей. При этом плагин показывает, что это самая высокая цена за 90 дней.

Таким образом, исследование показало, что не всегда на распродажах можно купить товары по действительно низкой цене. Многие недобросовестные продавцы пытаются «навариться» на доверчивых покупателях. Поэтому будьте внимательны, планируя покупки в период скидок.