Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 8:20

Нужен ли дальневосточный гектар сибирякам

О чем нужно знать будущим освоителям земли - расскажет «Комсомолка»
Нужен ли дальневосточный гектар сибирякам

Нужен ли дальневосточный гектар сибирякам

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

К масштабной правительственной программе присоединилась и Иркутская область. Теперь жители нашего региона вправе подать заявку на получение гектара земли на Дальнем Востоке. Главное условие – участок должен быть свободен, а затем и освоен. Только тогда через пять лет его можно будет оформить в собственность или взять в аренду. Процедура оформления земли проста, как дважды два.

- Пошаговая инструкция есть на сайте НаДальнийВосток.рф, - рассказывает специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Елена Богачева. – Можно обратиться и в многофункциональный центр (МФЦ). Там подскажут.

К слову, на бесплатную землю уже подано более 43 тысяч заявок, более 4 тысяч участков обрели своих новых хозяев. Но нужен ли на бесплатный гектар сибирякам и действительно ли земля – шанс на новую жизнь?

- Безусловно, это благо, например, для тех, кто не может найти себя в городе, - рассказывает доктор экономических наук Надежда Грошева. – Возьмем переселенцев с севера. Зачастую они, переезжая в города, не могут найти работу, не имеют дач, огородов - того, к чему привыкли. Вот для таких людей это актуально. Они могут поехать осваивать землю, заниматься фермерством, зарабатывать на этом деньги.

Но здесь надо учитывать и трудности, с которыми непременно придется столкнуться. Во-первых, свободный гектар придется выбирать на карте через интернет. И сайт вряд ли продемонстрирует то, что на самом деле представляет из себя участок. Во-вторых, он едва ли расположится у дороги, а уж о коммуникациях и вовсе стоит забыть. Поэтому проект, скажем, затратный.

- Если решили фермерствовать, то лучше подать сразу несколько заявок, от каждого члена семьи, от родственников, - продолжает эксперт. – Тогда будет шанс получить не один гектар, а 5-10-20… Далее следует позаботиться, чтобы все эти гектары были рядом. Договориться с соседями, вскладчину провести электроэнергию, обустроить дорогу. Но этим будут и злоупотреблять. Гектары могут стать лишь формальностью. Найдутся те, кто поставят для галочки теплицу, а затем спустя пять лет эти участки будут скупать предприниматели.

С 1 февраля землю могут получить жители Сибири.

С 1 февраля землю могут получить жители Сибири.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Но если все же намерения самые чистые и светлые, как, например, у сотен семей из разных регионов России, которые мечтают о ферме на собственной земле, то им помогут – дадут и кредит по льготной ставке. Но наши аграрии сомневаются, что новая программа подходит нашей территории.

- Знаете, мне кажется, у сибиряков нет необходимости ехать на Дальний Восток, - уверен мэр одного из самых богатых на урожай районов области – Баяндаевского, Анатолий Табинаев. – У нас своих землей достаточно. Осваивай и осваивай! В районе гектар земли стоит 1500 рублей. Другой вопрос, если там плодородные почвы и можно получать 70 центнеров зерна с гектара. Тогда кто-нибудь из аграриев поедет туда.

Пока же, считают наши земледельцы, история повторяется: как и в столыпинские времена, сто лет назад, за большим наделом на восток охотнее поедут жители юга и центра России, где земля дорогая и ее мало.