Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 10:20

Духовенство Дагестана пожаловалось Наталье Поклонской на фильм "Матильда"

В муфтияте республики говорят, что лента порочит имя последнего русского царя
Кадр из фильма "Матильда".

Кадр из фильма "Матильда".

Муфтият Дагестана обеспокоен содержанием выходящего на экраны фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Священнослужители республики уже обратились со своей жалобой на киноленту к депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской, известной своей поддержкой последнего русского царя.

- Мусульмане республики весьма возмущены тем, что царь Николай II, чье имя является сакральным для большинства мусульман и для миллионов православных христиан, в фильме выставлен в столь отвратительном и кощунственном виде, - сообщили в пресс-службе муфтията.

«Матильда» выходит в прокат осенью 2017 года. Фильм Алексея Учителя уже оказался в центре скандала. Его авторы, по мнению некоторых, не только нарушают право на частную жизнь Николая II, но и опорочили образ официально канонизированного РПЦ российского самодержца.

Ранее об обращении от имени «мусульман одной из республик России» заявила сама Наталья Поклонская. Она также потребовала от Генпрокуратуры РФ проверить фильм Алексея Учителя. Режиссер в свою очередь направил заявление на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Он требует защитить создателей фильма от угроз и клеветы, которые поступают со стороны организации «Христианское государство — Святая Русь».