Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2017 11:10

В КБР начинается суд над бизнесвумен, организовавшей смертельный рафтинг

Женщина знала, что погода не позволяет сплавляться, но ради прибыли не стала предупреждать туристов
В КБР нашли виновницу гибели туристов во время рафтинга

В КБР нашли виновницу гибели туристов во время рафтинга

Фото: Наталья АКАЕВА

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела по факту гибели туристов во время рафтинга на реке Чегем. Напомним, трагедия произошла летом 2016 года. Во время сплава по реке плот с пятью туристами и инструктором ударился о выступ скалы и перевернулся. Двое туристов и инструктор утонули. Трем людям удалось выбраться из реки.

- Обвинение в гибели туристов было предъявлено женщину-организатору сплава по реке, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе СУ СКР по КБР. - Она и её знакомый, не имея право на предоставление туристических экскурсионных услуг, решили заработать, организовав рафтинг. Они предложили пяти туристам сплав по реке Чегем. Точно зная о том, что из-за плохой погоды плыть по реке сейчас нельзя, женщина все-таки устроила рафтинг.

Поток в данном месте очень сильный. А накануне смертельного сплава прошли мощные грозовые дожди, из-за чего объем воды вырос в несколько раз. Также организатор опасного развлечения не предупредила туристов о сложностях маршрута и правилах пользования средствами защиты. Сама женщина на рафте не поплыла, а только взяла с туристов плату. Не было организовано и положенное в таких случаях наземное сопровождение плота. А обязанности инструктора выполнял мужчина, у которого не было достаточной квалификации.

Уголовное дело предпринимательницы отправлено в суд. От правосудия она не скрывается, находится под подпиской о невыезде. Женщине грозит срок в десять лет заключения.