Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика16 февраля 2017 7:55

Сергей Шойгу ответил главе Пентагона

Глава Минобороны России предупредил иностранных коллег, что попытки выстраивать диалог с Россией с позиции силы - бесперспективны
Шойгу ответил на призыв Пентагона общаться с Россией с «позиции силы»

Шойгу ответил на призыв Пентагона общаться с Россией с «позиции силы»

Фото: Министерство обороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу дал ответ главе Пентагона Джеймсу Мэттису, заявившему на встрече глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе, что "США остаются приверженными восстановлению отношений сотрудничества с Россией, но намерены говорить с Москвой с позиции силы".

"Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России – бесперспективны. Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Дэнфордом ждем разъяснений позиции Пентагона", - отметил Сергей Шойгу.

Напомним, 16 февраля в Азербайджане планируется проведение переговоров начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки генерала Джозефа Данфорда.

В Минобороны России заявили, что согласованной повесткой предусмотрено обсуждение текущего состояния и перспектив военного взаимодействия между Россией и США, вопросов предотвращения инцидентов в связи с военной деятельностью сторон, запланирован обмен мнениями о ситуации в сфере безопасности в кризисных регионах мира.

В ЭТО ВРЕМЯ

Ответом министра обороны Сергея Шойгу глава Пентагона Джеймс Мэттис похоже сильно оскорбился. Созвал за океаном брифинг, где заявил следующее: "Не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО — это альянс, готовый защищать свои принципы и наш образ жизни".

А что еще можно было ожидать от главы Пентагона в разгар противостояния Дональда Трампа и военно-промышленного комплекса США? Не желают американские производители ракет с урановыми боеголовками переходить на конверсию, и осваивать производство чайников и микроволновок.

А вот встреча начальников Генштабов России и США в Баку прошла без каких-то резких заявлений. Генералы представили свои оценки международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, и других ключевых регионах мира.

Договорились о дальнейшем обмене информации, согласовывать свои действия, чтобы снизить напряженность, и риски возникновения инцидентов.