Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 21:30

В Австрии чеченскому боевику вынесли уникальный приговор

Ранее в федеральной земле Форарльберг никогда не рассматривались дела о терроризме
Осужденный уверял - в Сирии сложно было понять, кто террорист, а кто нет

Осужденный уверял - в Сирии сложно было понять, кто террорист, а кто нет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

25-летний выходец из Чечни, проживающий в австрийском городе Фельдкирх, получил 2,5 года лишения свободы за участие в ИГИЛ*. По данным местной газеты Kurier, для федеральной земли Форарльбер это был первый процесс по делу о терроризме.

По данным чеченской полиции, в октябре 2013 года парень уехал в Сирию. К этому моменту он уже давно жил в Европе, но в республике стараются держать на контроле действия своих земляков.

Как на допросе объяснил сам боевик, он воевал в составе группировки Джунуд Аль-Шам*. В нее входит много этнических чеченцев, с которыми он мог общаться. С представителями других бандформирований он не мог контактировать из-за незнания арабского языка. Через месяц подготовки его допустили непосредственно к боевым действиям.

У суда были фото и видеодоказательства причастности чеченского парня к террористической деятельности, показания его подельников. Свою вину осужденный признал лишь частично. Он объяснил, что хотел только помочь Свободной сирийской армии свергнуть режим Башара Асада. В последнем слове парень оправдывался - никаких религиозных или идеологических целей он не преследовал. А разобраться в творящемся в Сирии хаосе, кто террористы, а кто нет, ему было сложно. Но председателя суда Сабрину Тагвехер эти доводы не убедили.

- Тот, кто добровольно рискует своей жизнью, знает, для кого он идет в бой, - заметила она, но при вынесении приговора учла смягчающее обстоятельство. После того, как в марте 2014 года чеченский террорист вернулся в Европу, он отговорил двух знакомых повторять его путь.

- Я был очень рад сбежать из сирийского ада и снова оказаться в Австрии, - признался он.

* Запрещенные в России террористические группировки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За порядком в Алеппо следят военные полицейские из Чечни Местные жители сразу нашли с ними общий язык.