Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 февраля 2017 11:00

Mobile World Congress-2017: топовые смартфоны превращаются...

...в девайсы для самовыражения их владельцев
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
На MWC-2017 показали столько всего интересно, что рассказывать о них придется в несколько приемов

На MWC-2017 показали столько всего интересно, что рассказывать о них придется в несколько приемов

Фото: REUTERS

Ежегодный барселонскй форум Mobile World Congress (MWC) — главный смотр мобильных технологий в мире — именно здесь проходят презентации новинок, которые появятся в продаже в этом году.

На MWC-2017 показали столько всего интересно, что рассказывать о них придется в несколько приемов. Начнем с топовых моделей. Увы, эти аппараты не всем по карману, но именно они определяют будущее смартфоностроения на год вперед.

LG по традиции демонстрирует на MWC свою старшую модель, несущую индекс «G»

LG по традиции демонстрирует на MWC свою старшую модель, несущую индекс «G»

LG по традиции демонстрирует на MWC свою старшую модель, несущую индекс «G». Смартфон G6 интересен двойной основной камерой, которая получила два модуля разрешением по 13 Мпикс, но с разными объективами. Оони имеют углы обзора 71° и 125° – между которыми абоненту легко и просто переключаться в процессе съемки.

Преимущества такого подхода очевидны: очень часто нужна широкоугольная камера, чтобы захватить целиком понравившийся нам пейзаж или интерьер, либо, например, вместить в кадр всю большую компанию. Для LG G6 был создан фирменный пользовательский интерфейс UX 6.0, который поддерживает два активных окна, причем экран делить на две части можно даже в пределах одного фирменного приложения. Например, при запущенной камере в одной половине можно просматривать уже сделанное изображение, одновременно наводя камеру на новую цель.

Приятно: новинка получила защищенный корпус, сертифицированный по стандарту IP68 (полная защита от пыли, может без проблем переносить погружение в воду на глубину более метра в течение получаса, устройство может работать под водой).

Sony показала флагман – модель Xperia XZ Premium

Sony показала флагман – модель Xperia XZ Premium

Sony показала флагман – модель Xperia XZ Premium. Новинка в корпусе лаконичного с стильного дизайна получила экран с разрешением UltraHD (для обычных приложений столько точек не нужно, но при установке девайса в очки виртуальной реальности вы почувствуете всю прелесть высокого разрешения) и камеру Motion Eye. Камера с новой оптикой использует матрицу с 19 Мпикс, каждый из которых теперь имеет увеличенный размер – 1,22 мкм – что положительно сказывается на качестве фотографий.

Камера получила собственную буферную память. Это позволяет, например, вести «предиктивную съемку» фото: камера до спуска затвора фиксирует четыре кадра, после съемки выбираете нужные – для съемки спорта, танцев, детей, котят и прочих динамичных объектов очень полезно!

А для видео смартфон открывает новые возможности: есть режим сверхзамедленной съемки Super Slow-mo на скорости 960 кадров в секунду в качестве HD – снимаете 0,2 секунды, а камера разворачивает результат в шестисекундное видео, что позволяет «поймать» и взлет пчелы, и прыжок котенка, и многие другие сцены. Из актуального в смартфоне – защита от воды и пыли по стандартам IP68.

Motorola анонсировала на выставке модели среднего ценового диапазона

Motorola анонсировала на выставке модели среднего ценового диапазона

Motorola анонсировала на выставке модели среднего ценового диапазона. А еще показала свою топовую модель Moto Z – она презентована была впервые несколько ранее. У нее тоже есть «фишка» – на заднюю панель можно устанавливать сменные панели, как декоративные, так и функциональные: с батареей, аудиомодулем, проектором или с опциональной камерой, созданной совместно с Hasellblad.

Заметим, что у Moto Z своя вполне качественная основная камера с разрешением 13 Мпикс, оптической стабилизацией изображения, двойным автофокусом (фазовый и лазерный), двойной светодиодную вспышкой (при этом своя вспышка есть и у фронтальной камеры, что пока является редкостью). Но Hasselblad True Zoom с десятикратным оптическим зумированием (25-250 мм в эквиваленте), сенсором с разрешением 12 Мпикс, оптической стабилизацией изображения и собственной вспышкой – очень крутое решение, способное выдавать кадры более высокого качества.

ZTE привез на MWC смартфон Axon 7

ZTE привез на MWC смартфон Axon 7

ZTE привез на MWC смартфон Axon 7, который тоже имеет хорошую камеру – сенсор 20 Мпикс, светосильный объектив (f/1,8, для сравнения с камерами нужно учитывать кроп-фактор, но среди смартфонов это значение очень и очень хорошее). Интересна новинка также поддержкой технологии Google Daydream, которая упрощает путешествия по VR-мирам, чему способствует также дисплей с разрешением WQHD (2560х1440 пикселов) при диагонали 5,5 дюйма.

Samsung же, в отличие от всех конкурентов, не показал свои топовые новинки Galaxy S8/S8+, а лишь объявил дату их анонса – 29 марта. По неофициальным данным в новой топовой модели будет много необычного.

Вы удивлены, что рассказывая о топовых смартфонах, мы упоминали особенности фото-составляющей? А именно этим, в первую очередь, отличаются новинки в премиум сегменте. Согласитесь, мало кого можно сегодня удивить топовой производительностью процессора, добавлением еще одного гигабайта памяти, наличием беспроводной зарядки или, например, сканером отпечатка пальцев. Некоторые фирменные отличия любопытны, но менее актуальны для большинства абонентов. Старшие смартфоны, как мы отмечали в начале, все больше превращаются в крутые фотоаппараты, позволяющие абоненту выражать себя в визуальных искусствах.