Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+27°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2017 9:50

В КБР лавина убила четырех сноубордистов

Еще одного засыпанного снегом туриста удалось спасти [видео схода лавины]
В горах Приэльбрусья погибли два лыжника

В горах Приэльбрусья погибли два лыжника

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Кабардино-Балкарии сошедшая с гор лавина накрыла группу сноубордистов. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе МЧС региона.

По данным спасательного ведомства, ЧП произошло утром 3 марта. Сноубордисты-фрирайдеры катались на запрещенном для катания северном склоне горы Чегет, где часто сходят лавины. Здесь отдыхающих и накрыло снегом.

Сообщение о трагедии поступило МЧС уже в полдень. Спасатели были на месте уже через полчаса. На месте инцидента они нашли сперва два, а потом еще два бездыханных тела сноубордистов. Двое погибших - мужчины, двое - женщины.

Еще одного катальщика, к счастью, удалось спасти, сейчас идет его эвакуация в больницу. Найти его оперативно спасателям удалось благодаря специальному датчику в кармане одежды. Известно, что это 29-летний житель Нижнего Новгорода. Со слов спасенного мужчины удалось установить примерную траекторию, по которой спускались лыжники.

Устанавливаются имена погибших, а также регион, откуда они приехали. Выясняется были ли на склоне в момент схода лавины еще катальщики. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели людей.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии, по приказу руководителя республики Юрия Кокова, создана специальная комиссия. Она займется расследованием ЧП, а также ликвидацией его последствий.

- Сейчас самое главное - оказать всю возможную поддержку семьям погибших и исправить все последствия схода лавины, - заявил руководитель КБР.