Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 15:25

Благодаря программе «Дальневосточный гектар» появятся 45 новых поселений

Все больше получателей земли решают объединяться
Александр РЯБИНИН
О том, что программа по предоставлению «дальневосточного гектара» должна содействовать созданию новых поселений, впервые сказал вице-премьер Юрий Трутнев

О том, что программа по предоставлению «дальневосточного гектара» должна содействовать созданию новых поселений, впервые сказал вице-премьер Юрий Трутнев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) составило список 45 мест компактного расположения земельных участков, полученных в рамках программы «дальневосточный гектар», где могут появиться новые населенные пункты.

О том, что программа по предоставлению «дальневосточного гектара» должна содействовать созданию новых поселений, впервые упомянул вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи.

- Мы сейчас начали реализовывать государственную программу по освоению одного гектара. У нас уже под 70 тысяч заявившихся. Мы очень старательно выбираем коллективные заявки, потому что там, где количество заявок более 20, мы уже можем помогать людям с необходимой инфраструктурой. Где еще более крупные заявки, мы ищем зародыши новых населенных пунктов и малых городов. Это сегодня очень важно для страны. Это и есть освоение Дальнего Востока. Для этого создано в том числе Агентство по развитию человеческого капитала, которое начало работать и набирает обороты, – сказал Юрий Трутнев.

Кстати, сейчас подано более 7,5 тысяч коллективных заявок, а это 11 процентов от общего числа заявлений.

- Мы планируем работать с получателями «дальневосточных гектаров», чьи участки компактно расположены, предлагая им методологическую помощь, в том числе помогая с выбором и определением местного органа управления, решением вопроса с получением статуса населенного пункта, а также представляя их интересы в части обеспечения инфраструктурой, - прокомментировал Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. - Мы уверены, что из известных 45 мест компактного расположения участков Агентство получит не менее 20 заявок от граждан, желающих создать новые селения. Кроме того, люди берут также участки рядом с друг другом в границах населенных пунктов: такая концентрация кооперации дает основание для развития существующих населенных пунктов.

Из 45 мест потенциальных селений 25 находятся в Приморском крае. Наибольшее число, девять, располагаются в Хасанском районе: с концентрацией более 50 участков в одном месте – пять, более 100 участков – четыре, более 150 участков – четыре. Они сформированы как за счет индивидуальных «гектаров», так и участков, полученных по коллективным заявкам (от группы граждан до 10 человек).

КСТАТИ

Агентство по развитию человеческого капитала ДВ опросило около 700 участников программы «дальневосточный гектар» по теме создания селений. 47% опрошенных высказали желание объединиться с другими получателями «дальневосточных гектаров» для обустройства совместного проживания – создания поселка. При этом значительная часть опрошенных (37%) готовы возглавить и (или) участвовать в организации селения. Практически все участники опроса (84%) сообщили, что для создания селения им потребуется помощь в обустройстве инфраструктуры.

СКАЗАНО!

Переселенцам предоставят льготные кредиты

Александр Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

«Был проведен анализ того, что существует в регионах и какой поддержкой может воспользоваться человек, получивший участок земли. Это в общей сложности 35 мер: гранты на ведение фермерского хозяйства, льготное кредитование, квоты на заготовку древесины, лизинг сельхозтехники и другая поддержка. Дополнительно к этому Фонд развития Дальнего Востока разработал два продукта по льготному кредитованию. Уже сейчас малый и средний бизнес может получить кредит под 11 процентов на срок до 10 лет. В марте также стартует проект по индивидуальному льготному кредитованию со ставкой 8-10 процентов на срок до 5-8 лет».