Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт20 марта 2017 9:58

WADA может изучить допинг-пробы российской сборной по футболу

В Российском футбольном союзе к такому варианту развития событий отнеслись крайне спокойно
WADA запросило у Российского антидопингового агентства информацию о двух десятках российских футболистов.

WADA запросило у Российского антидопингового агентства информацию о двух десятках российских футболистов.

Фото: EAST NEWS

Весь состав сборной России по футболу, который принимал участие в чемпионате мира 2014 года, упомянут в докладе Макларена о допинге в российском спорте. Как сообщили СМИ, WADA запросило у Российского антидопингового агентства информацию о двух десятках российских футболистов. По данным «КП», это может быть просто техническая информация, не имеющая компрометирующего характера.

В Российском футбольном союзе (РФС) крайне спокойно отнеслись к этим сообщениям. Президент РФС Виталий Мутко заявил, что недавно генсек ФИФА Фатима Самура заявила, что у Международной федерации футбола нет доказательств использования российскими футболистами допинга.

Источник, близкий к Российскому футбольному союзу, высказал предположение, что сборная России в список Макларена попала, потому что могла перед чемпионатом мира 2014 года сдавать в России неофициальные допинг-тесты. В те времена существовала практика, при которой при отъезде российских команд на крупные турниры они проходили внутреннюю проверку на допинг, чтобы избежать всяческих неприятных неожиданностей при сдаче официальных проб.

Скорее всего, такую проверку прошла и сборная России по футболу в 2014 году перед отправкой на чемпионат мира по футболу. Но ВАДА к такой практике относится крайне негативно, и, возможно, поэтому весь состав сборной России и упомянут в докладе Макларена. При этом во всех документах на специальном сайте с данными доклада Макларена напротив футбольных тестов стоит слово Negative (то есть тест отрицательный).

Из тех футболистов, что в 2014 году принимали участие в чемпионате мира, сейчас в сборной России остались Игорь Акинфеев, Дмитрий Комбаров, Андрей Семенов, Алан Дзагоев, Денис Глушаков, Юрий Жирков, Максим Канунников, Александр Самедов.