Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 13:40

Отдыхающие в Кисловодском парке приходят в ужас от количества мусора вдоль терренкуров

Вдобавок руководство парка решило заасфальтировать пешеходные дорожки [видео]
Туристы, гуляя, видят старые кучи мусора, ошметки и гниющие остатки каких-то железяк. Фото: Эдуард ШИПКОВ

Туристы, гуляя, видят старые кучи мусора, ошметки и гниющие остатки каких-то железяк. Фото: Эдуард ШИПКОВ

В редакцию «Комсомольской правды на Северном Кавказе» обратился житель Краснодарского края Эдуард Шипков, отдыхающий сейчас в Кисловодске. Гуляя по парку, он был возмущен увиденным. В подтверждение прислал небольшое видео утренней прогулки 23 марта.

- Это не какие-то там окраины, - комментирует он за кадром, наводя объектив на кучи мусора вдоль терренкуров. - Это центральная часть нижнего Кисловодкого парка, в 200 метрах от центральной питьевой нарзанной галереи. Сплошная помойка. Кругом грязь. Это все я непрерывно снимаю, это не куски нарезанные, где все самое плохое специально снимают.

На видео, действительно, грязные дорожки и крайне неухоженная территория. В объектив попадает несколько старых куч мусора, кое-где ошметки и гниющие остатки каких-то железяк и деревьев валяются просто на газонах. Все это пестро и безобразно выглядит на фоне гуляющих по парку отдыхающих.

Также Эдуард Шипков рассказал о том, что возмутил его не только мусор на терренкурах.

- Я не первый год приезжаю в Кисловодск, и всегда радовали естественные пешеходные дорожки. А тут вчера наткнулся на рабочих, которые закатывали их в асфальт. Вы понимаете, это безумие какое-то: раньше чувствовалось, что гуляешь по природе, а теперь замуровали. Вонь от асфальта стоит непередаваемая, а летом он будет зноить от солнца. К тому же, некоторые раньше были совсем тропинками, а сейчас их значительно расширили, как будто специально под автотранспорт.

Как рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» директор национального парка «Кисловодский» Дмитрий Науменко, в этой части парка на данный момент монтируется подпорная стена рядом с терренкуром.

- Все это временно, на период работ, - пообещал он.

А по поводу укладки асфальта в пешеходной зоне курортного парка, Дмитрий Науменко уверил, что его кладут только на тех дорожках, где он был еще с советского вренени.

- Это меняют старый асфальт на новый. Те дорожки, которые были посыпаны красным кварцем, так и остались, - добавил он. - Ни один терренкур, который ранее был в красном песке, не стал асфальтовым. И не станет никогда, потому что все терренкуры находятся в охранных обязательствах. При этом четко прописано точное местоположение терренкура. Вплоть до координат, и материал, из которого он должен быть сделан.

КСТАТИ

Санитарное состояние Кисловодска может сорвать начало курортного сезона. Город должен срочно решить ряд проблем, чтобы подготовиться к приему туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр Кисловодска закроют для обычных авто

В Кисловодске планируют уже в следующем году закрыть целый ряд улиц для обычных автомобилистов. А в курортную зону отныне не проедет ни один автомобиль с двигателем внутреннего сгорания (подробности).