Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 15:48

Матвиенко назвала Вороненкова «пустым человеком», а его убийство - провокацией

По словам главы Совфеда, экс-депутат не представлял никакого интереса для России
По словам Матвиенко, Россия меньше всего была заинтересована в этом преступлении

По словам Матвиенко, Россия меньше всего была заинтересована в этом преступлении

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Рассчитывать на справедливое расследование убийства в Киеве экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова трудно. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Это очень печальное событие, очень жаль любого человека, которого убили. Но еще следствие не началось, еще непонятно, кто это совершил, а президент Украины уже делает заявления, он уже сказал, кто в этом виноват (Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России, - Ред.). Без расследования сделали выводы! Рассматривают всего одну версию происшедшего. Это полный беспредел, полный хаос! Что называется, на воре и шапка горит! - заявила Валентина Матвиенко журналистам во время полета в Москву из Вены, где глава Совфеда принимала участие в конференции парламентской ассамблеи ОБСЕ.

оскве такой акт мести нужен меньше всего. Фото: Оскар Янсонс

оскве такой акт мести нужен меньше всего. Фото: Оскар Янсонс

По словам Матвиенко, Россия меньше всего была заинтересована в этом преступлении.

- Вороненков не представлял никакого интереса для России. Это пустой человек, который подвергался в России уголовному преследованию. Он просто убежал от уголовной ответственности на Украину и сделал какие-то безумные и бессмысленные заявления. Больше всего это убийство похоже на политическую провокацию, - заявила Матвиенко.

По ее словам, российские следственные органы готовы подключиться к расследованию убийства Вороненкова, если Киев предоставит им такую возможность.

МЕЖДУ ТЕМ

Как на Украине убирают неугодных

Почему в соседней республике один за другим гибнут люди, которые в какой-то момент становятся неудобны режиму (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вороненкова убили по дороге на встречу с другим беглым депутатом

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит средь бела дня в Киеве. Его расстреляли на выходе из гостиницы «Премьер Палац», которая находится в центре украинской столицы (подробности)

Кому выгодно убийство Вороненкова

В Киеве произошло ровно то, о чем в России говорили еще два месяца назад. Многие эксперты сходились во мнении, что Дениса Вороненкова будут планомерно раскручивать в украинских СМИ, а когда выжмут из него все пиар-соки, выбросят за ненадобностью. Вопрос был лишь в форме забвения, которому предадут экс-депутата. К сожалению, выбран был самый радикальный способ. Впрочем, это все эмоции. Давайте сопоставим факты, чтобы понять, кому выгодна смерть бывшего российского парламентария (подробности)