Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics

Жителей Северного Кавказа признали самыми трезвыми в России

Составлен рейтинг самых пьющих регионов страны
Шесть регионов Северного Кавказа вошли в топ-20 практически непьющих.

Шесть регионов Северного Кавказа вошли в топ-20 практически непьющих.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели общее исследование по проблемам алкоголизации в нашей стране, в котором была дана оценка эффективности антиалкогольной политики в разных регионах РФ. Эта информация была представлена в Совете Федерации России. Список уже назвали рейтингом трезвости регионов.

При его составлении учитывалось количество проданного алкоголя, число правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, а также число умерших от отравления спиртным.

По каждому из базовых критериев статистики была составлена отдельная таблица. В первую вошли 20 самых «трезвых регионов», где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи спиртного оказщались самыми низким по стране. Кроме того, в указанных регионах эффективно работает антиалкогольное законодательство.

Возглавила список Чеченская республика, второе место заняла Ингушетия, третье — Дагестан. Кабардино-Балкария заняла восьмое место после Москвы, Санкт-Петербурга. Ростовской области и Севастополя.

Одиннадцатое и двенадцатое места заняли республика Северная Осетия — Алания и Ставропольский край.

А вот Карачаево-Черкесия заняла в рейтинге 25 место и попала лишь во вторую таблицу, где, по признанию разработчиков, антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, а негативные последствия от чрезмерного потребления алкоголя выражены настолько, что ставят под угрозу здоровье и безопасность граждан.

В то же время, самыми "пьющими" регионами были признаны Еврейская автономная и Магаданская области, Ненецкий и Чукотский автономные округ,а Камчатский край, Нижегородская область.