Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья24 марта 2017 22:00

Проверенные способы улучшить всхожесть семян

А также испытать их на жизнеспособность
Чтобы пробудить семена к жизни, их нужно сначала прогреть

Чтобы пробудить семена к жизни, их нужно сначала прогреть

Фото: Евгения ГУСЕВА

Какой же дачник не мечтает, чтобы из каждого семечка, который он купил в пакетике, выросло прекрасное растение? Увы, так получается далеко не всегда - редко, когда всходит хотя бы 70 процентов семян. Но, оказывается, пробудить их к жизни, придать сил и укрепить «иммунитет» можно заранее.

Свои секреты в эфире радио «КП» раскрыла ландшафтный дизайнер, садовод, телеведущая Ольга Платонова. Как она пояснила, все, о чем она говорит, проверено опытным путем и усилено рекомендациями различных ученых.

1. Прогреваем.

Чтобы пробудить семена к жизни, их нужно сначала прогреть. Обычные батареи здесь не помогут. Чтобы была польза, возьмите ведро и ночник с лампочкой в 25 ватт.

Ночник поставьте в ведро, а сверху положите любую решетке, можно от микроволновки, можно из духовки. И уже на решетку ставим лоточек (не пластиковый) с семенами. Но можно оставить семена прямо в пакетике. Сверху накрыть чем-нибудь теплым, например, платком. Или хотя бы обычной крышкой.

Ночник создает правильную температуру - примерно 50 градусов. Она - оптимальна для прогрева семян и запуска их жизненных сил, необходимых для хорошего роста.

Греть долго не нужно: семенам томатов и огурцов достаточно 12 часов, а баклажанов и перцев - сутки.

2. Смываем плотную оболочку.

Все семена покрыты плотной оболочкой, которая не дает им прорастать раньше времени. Чтобы от нее избавиться, устраиваем нашим прогретым семенам влажное прогревание.

Для этого меняем лампу в ночнике на более мощную - 60 ватт. В емкость с семенами заливаем талую воду или кидаем несколько горстей снега. Опять накрываем теплым, оставляем на пару часов.

Это одновременно и закалка для семян, и хороший стимулятор роста.

3. А теперь замораживаем.

Прогретые и промытые семена засеваем в землю и... убираем на два часа в холодильник. На самую холодную полку. Так мы знакомим их с возможными заморозками.

4. Алоэ - вместо стимулятора роста

В магазинах продают множество стимуляторов роста - по сути это химические соединения, которые призваны смыть плотную оболочку из эфирных масел, чтобы облегчить прорастание семян. В пункте 2 таким стимулятором была талая вода.

Но есть и еще один не менее эффективный природный стимулятор - лист алоэ. Он у нас служит своеобразным контейнером для набухания и обеззараживания семян.

Возьмите лист алоэ, аккуратно разрежьте листочек пополам, не доходя до конца, чтобы получилась некая «пасть крокодила». Поместите в «пасть» семена, обвяжите листочек ниткой, заверните в пищевую пленку. И отправьте на два дня в холодильник. Пусть обеззараживаются и закаляются.

После этого можно сажать семена в землю и ждать хорошей всхожести.

Кстати, можно посадить семена прямо в листе. Всхожести это не помешает, а семенам будет лишнее подспорье и помощь.

КСТАТИ

Почему они всплывают?..

Еще до того, как начать манипуляции с семенами, и уж тем более перед тем, как их посадить, проверьте их на всхожесть.

Возьмите литр воды, размешайте там соловую ложку соли и бросьте туда семена, тщательно перемешайте. И подождите пять минут. Все, что всплывает - это оно, да, невсхожие семена. Пустышки.

Аккуратно выплескиваем их, а те, что остались на дне, тщательно промываем в проточной воде, потом обрабатываем фунгицидом и замачиваем в стимуляторе роста. Ну или заворачиваем в листочек алое, как в пункте 4.