Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество16 апреля 2017 17:40

Кадыров заявил, что из "массированных информационных атак" на Чечню ничего не выйдет

В республике считают, что в вопросах защиты прав человека здесь произошли грандиозные перемены
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рамзан Кадыров провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Во время встречи обсуждались итоги работы и предстоящие задачи. Особое внимание было уделено нынешнему положению дел в регионе, о чём глава Чечни написал в своём аккаунте в "Инстаграм".

- Участники встречи подчеркивали, что в республике произошли грандиозные перемены в вопросах защиты прав и законных интересов граждан. Они приводили примеры, когда в конце 90-х и начале двухтысячных годов люди без вести пропадали. Их количество исчислялось тысячами. Сегодня подобная практика полностью изжита. Правоохранительные органы нацелены на то, чтобы ни одно преступление против личности не оставалось нераскрытым, - подчеркнул в своём посте Кадыров.

Чеченский лидер также заметил, что в регионе уделяется особое внимание реализации прав граждан на образование, медицинское обслуживание и труд. И в этом направлении за последние годы многого удалось достичь.

Отдельно Рамзан Кадыров отметил, что в республике обеспокоены повышенным внимание к Чечне в информационном пространстве.

- Участники встречи отмечали наличие массированной информационной атаки на Чечню со стороны так называемых правозащитных международных организаций. Используются самые недостойные методы и формы, искажается действительность, предпринимаются попытки очернить наше общество, образ жизни, традиции и обычаи, - написал о беспокойстве членов Совета глава Чечни. - Я заметил, что из этого ничего не получится.

По словам руководителя региона, все знают правду о Чечне, где нет проблем религиозных и национальных отношений, а "люди без стыда и совести всегда будут говорить языком лжи и клеветы".

Напомним, по сообщениям ряда СМИ и правозащитников, геев в Чечне преследуют. После появления такой информации пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что «никак нельзя арестовывать и притеснять тех, кого в республике нет». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по данному вопросу пройдет проверка. Также озабоченность в связи с такой информацией выразили во Франции. Позже одна из финских правозащитных организаций начала сбор средств для вывоза из республики людей с нетрадиционной ориентацией.