Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 22:00

Зажглась «Звезда Спасения»

Завершился первый Всероссийский героико- патриотический фестиваль детского и юношеского творчества
Источник:kp.ru
Легенда МЧС Дмитрий Иванович Михайлик с юными участницами фестиваля. Фото: Пресс-служба МЧС России

Легенда МЧС Дмитрий Иванович Михайлик с юными участницами фестиваля. Фото: Пресс-служба МЧС России

В минувшую субботу прошло награждение победителей фестиваля «Звезда Спасения» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

- Для нас важно, что тематика творческих произведений - это отражение ежедневной работы пожарных, спасателей и других специалистов службы спасения, - сказал министр МЧС России Владимир Пучков. - Вы заметили множество профессиональных нюансов при тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказании помощи пострадавшим, а главное - героизм пожарных и спасателей и их готовность к самопожертвованию.

Слова благодарности и поддержки ребятам выразил председатель Центрального совета ветеранов МЧС России - участник Великой Отечественной войны генерал- лейтенант Дмит­рий Михайлик.

- Я внимательно изучал ваши произведения. Вы очень точно и уважительно показали работу спасателей и пожарных, а также всего чрезвычайного министерства, - сказал Дмитрий Иванович на торжественной церемонии. - От души тронут вашим благородным трудом.

Участниками фестиваля стали школьники в возрасте от 7 до 18 лет из всех регионов страны. Было представлено более 5000 работ. Среди них - стихотворения, новеллы, рисунки и поделки.

Лучшие работы были отобраны оргкомитетом для представления в заключительном этапе. Лауреатами стали более 1500 конкурсантов!

Кроме награждения, ребят ждала масштабная выставка раритетной пожарной техники, новейшие образцы пожарно-спасательной техники, водолазного снаряжения, экспозиции центра по проведению операций особого риска «Лидер» и РОССОЮЗСПАСа. Все пришедшие на торжественное мероприятие могли подкрепиться на полевой кухне солдатской кашей и горячим чаем.

Одна из поделок-победителей: пожарный, спасающий ребенка из огня.

Одна из поделок-победителей: пожарный, спасающий ребенка из огня.

В фойе музея на стендах и планшетах были размещены детские рисунки и работы прикладного творчества. Кроме того, развернули экспозиции о заслуженных спасателях России и деятельности МЧС России.

Ребята и гости фестиваля участвовали в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, которые проводили психологи МЧС России.

Кстати, фестиваль «Звезда Спасения» призван воспитывать у детей не только чувство уважения героической работе спасателей и пожарных, но также и формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

В следующем году фестиваль проведут снова и в более крупных масштабах. Не исключено, что в перспективе «Звезда Спасения» может получить международный статус.