
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Почти половина работающего населения в Северо-Кавказском федеральном округе занята в неформальном секторе экономике — об этом свидетельствуют данные опубликованные Росстатом. Почти 45 % жителей СКФО так или иначе оказались на теневом рынке труда в 2016 году — будь то основная или дополнительная работа. И наш регион не исключение, хоть и оказался недосягаемым лидером по этому показателю: следующий за нами ЮФО отметился почти 29 %. Лучше всего дела обстоят в Центральном федеральном округе, где неформальная занятость только у 13 % работающих.
В целом же, по материалам Федеральной службы государственной статистики, можно судить о том, что неформальная экономика в стране за последние 11 лет (данные учитывались с 2006 года) достигла рекордных размеров, и причин тому несколько: и падение экономики, и рост доходов населения. В 2016 году среди всех работающих в России 15 млн 370 тысяч человек (21,2 %) получали серые зарплаты, причем годом ранее таких было меньше — 14 млн 800 тысяч человек (20,5 %).
И хотя СКФО продолжает уверенно удерживать лидерские позиции в части неформальных заработков, статистика свидетельствует о том, что тут наметилась обратная тенденция. Если верить данным Росстата, в 2016 году теневой рынок труда в округе по сравнению с 2015-ым сократился более чем на 17 тысяч человек.
И по общей численности неформального занятого населения, и в процентном соотношении на данный момент антилидером является Чечня - тут показатель превысил 63 %. Далее идет Дагестан, где скрытые заработки имеет больше половины жителей. Кстати, у всех них такой доход оказался дополнительным к основному.
Следом расположилась Кабарднио-Балкария, подвинувшая с этого места Ингушетию. Если у последней с 2015 по 2016 год число неформально занятых сократилось примерно на 1 %, то в КБР, наоборот, выросло более, чем на 3 %. За год заметно улучшилась ситуация в Северной Осетии, где количество «теневиков» уменьшилось аж на 6 %. Несколько выправился показатель и в КЧР, сократившись на 1,5 %.
А лучше всего обстоят дела на Ставрополье. В крае в 2016 году неформально занятых насчитали 377 тысяч человек, а в 2015-м таких было почти 402 тысячи. Если оценивать в процентах, то из тени вышли почти 2 %. По данным Ставропольстата, в регионе отмечается постепенный рост числа экономически активного населения, а также снижение уровня безработицы. В минувшем году уровень занятости в экономике превысил 62 % от численности рабочей силы в возрасте от 15 до 72 лет в регионе. Кстати, сегодня в Ставропольском крае наименьший уровень официальной безработицы в СКФО – 1,0 % от числа экономически активного населения.
Похоже, Северный Кавказ действительно понемногу выходит из тени.
ВАЖНО!
Согласно критериям Росстата, к занятым в неформальном секторе экономики относятся индивидуальные предприниматели и люди, работающие у них по найму, а также помогающие в собственном деле члены семьи, фермеры, охотники, рыболовы и все те, кто работает на предприятиях, не зарегистрированных в качестве юридического лица. При этом неучтенными оказываются сотрудники, с которыми предприятия не заключаили договоры, а выплачивают им серые зарплаты. По мнению специалистов, реальные показатели могут быть почти вдвое больше.

Фото: Татьяна МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Кто самый богатый в Госдуме от Ставрополья
Депутаты Госдумы РФ отчитались о своих доходах и имуществе за минувший год. Не стали исключением и народные избранники, представляющие в нижней палате российского парламента Ставропольский край (подробности)