Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2017 18:15

Ликвидированные под Владимиром боевики собирали такую же бомбу, что взорвали в Петербурге

Сотрудники ФСБ предотвратили очередную диверсию [видео]
Мужчины 1991 и 1987 годов рождения отказались сдаться во время переговоров и открыли огонь. Фото: пресс-служба ФСБ по Владимирской области.

Мужчины 1991 и 1987 годов рождения отказались сдаться во время переговоров и открыли огонь. Фото: пресс-служба ФСБ по Владимирской области.

В частном доме во Владимирской области спецназ ФСБ ликвидировал двух террористов, выходцев из Средней Азии. Они работали сторожами в дачном поселке, но эта работа была лишь прикрытием.

Мужчины 1991 и 1987 годов рождения отказались сдаться во время переговоров и открыли огонь. После боя у боевиков обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова и компоненты для сборки бомбы наподобие той, что рванула в метро Петербурга.

Если учесть, что задержанный на этой неделе в Подмосковье узбек из Киргизии Аброр Азимов, который причастен к теракту в Петербурге, тоже был прописан в поселке во Владимирской области, то можно предположить, что застреленные могли иметь с ним связь. В любом случае они могли иметь общий вербовочный и руководящий центр.

Можно предположить, что террористы начали использовать тактику оседания в близлежащих к мегаполисам городках и селах, где они обустраивают свои базы, не привлекая излишнего внимания, и имеют шаговую доступность к местам вероятных диверсий.

Кстати, задержали и старшего брата Аброра Азимова - Акрама Азимова. Следствие считает его куратором смертника Джалилова, взорвавшего себя в вагоне. Аброр в течение нескольких недель до теракта постоянно находился на связи с шахидом, давал ему инструкции, и, возможно, именно он отдал приказ о подрыве.

- В рамках расследования установлена причастность Акрама Азимова к совершению преступления, - заявили в Следственном комитете России. - Он был задержан в Москве. При нем была обнаружена боевая граната РГД-5 (противопехотная осколочная граната, заряд - 110 граммов тротила, радиус поражения - до 20 метров. - Авт.).

В СК уточняют: родившийся в Киргизии этнический узбек Акрам Азимов, как и его брат, является гражданином России. Собственно, как и смертник Джалилов, устроивший взрыв.

На текущий момент в уголовном деле о взрыве в метро Санкт-Петербурга 10 фигурантов.