Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество21 апреля 2017 13:00

Педагоги Ставрополья обсудили проблемы преподавания основ финансовой грамотности в школах

Край - единственный регион в СКФО, который реализует программу по повышению финграмотности населения, в том числе молодежи и детей
Фото: fingram26.ru

Фото: fingram26.ru

20 апреля на базе Ставропольского государственного педагогического института состоялся «круглый стол» для преподавателей - участников педагогического сообщества в области преподавания основ финансовой грамотности. Важность обучения школьников финансовой грамотности с педагогами обсудил заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов.

- Ставропольский край - единственный регион в СКФО, который реализует программу по повышению финансовой грамотности населения, в том числе молодежи и детей. Одним из важнейших навыков для комфортного будущего является умение разумно управлять личными финансовыми возможностями, а именно: уметь договариваться с собственными желаниями и бюджетом, делать накопления и двигаться к поставленным финансовым целям, понимать возможности, преумножающие финансы, и быть уверенным в способности защитить свои права. Согласно опросам, у 86% подростков имеются в распоряжении собственные средства, а банковские карты есть у 39%. Поэтому необходимо решать вопросы финансового воспитания детей и молодежи как можно раньше, - отметил Юрий Суслов.

По словам заместителя министра финансов Ставрополья, в рамках программы в крае удалось сделать уже немало: 1000 учителей со всего края проходят обучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а 300 тьюторов для работы со взрослым населением будут подготовлены на базе программы, разработанной в Финансовом университете при Правительстве РФ. За три года своего существования программа охватила широкие слои населения - просветительная работа ведется в молодежной аудитории, среди взрослого населения с низкими и средними доходами, с людьми пенсионного возраста и предпринимателями. Традиционно для старшеклассников Ставропольского края проводятся олимпиады по финансовой грамотности. В текущем году в краевой олимпиаде «С экономическими знаниями к финансовому благополучию» приняли участие 1300 старшекласников, тогда как в прошлом участников было вполовину меньше.

- Сомнений в своей актуальности программа не вызывает ни у кого: СМИ устали приводить примеры вопиющей финансовой безграмотности граждан,- отметила в своем обращении к преподавателям ректор Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько. - Наша задача - дать человеку те знания, которые смогут помочь ему принять ответственные финансовые решения.

То, что рекомендации, полученные на «круглом столе», помогут в преподавании, подтверждают и сами учителя. Согласно проведенному анкетированию, школьники и сами не прочь узнать больше о ведении семейного бюджета, о банках и кредитах, о том, как удержаться от необоснованных трат. А опросы среди учителей показали, что для преподавания дисциплины им не хватает партнерских связей с организациями, которые могли бы сотрудничать со школами по проведению практикумов в банках и страховых компаниях, а также предоставлять для этого экспертов в конкретных областях знаний.

- С точки зрения пользования различными гаджетами и быстроты реакции нынешние учащиеся, безусловно, продвинуты. А с позиции жизни - еще нет. Необходимо вооружить нашу молодежь жизненно-важными финансовыми знаниями, - считает учитель истории МБОУ СОШ № 6 Ставрополя Анна Анисимова.

- Работа должна параллельно вестись с родителями. Без примера здорового финансового планирования в семье возможность формирования гармоничной основы для отношений с деньгами у детей будет ограничена, - дополнила Людмила Хамидулина, преподаватель экономики МБОУ лицей № 4 Кисловодска.

По результатам проведенной дискуссии участниками «круглого стола» была принята резолюция.