Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2017 15:10

Арми Хаммер: Ваш Ленин очень скучал по моему прадеду

Голливудский актер с русскими корнями дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед выходом в прокат остросюжетной комедии «Перестрелка» [видео]
30-летний актер Арми Хаммер (младший) впервые приехал в Россию, чтобы представить свой новый фильм «Перестрелка», который выйдет в прокат 27 апреля. Фото: Василий КУЗЬМИЧЕНОК/ТАСС

30-летний актер Арми Хаммер (младший) впервые приехал в Россию, чтобы представить свой новый фильм «Перестрелка», который выйдет в прокат 27 апреля. Фото: Василий КУЗЬМИЧЕНОК/ТАСС

Арми - уменьшительно-ласкательный вариант редко встречающегося сейчас имени Арманд. Одного из лучших молодых актеров Голливуда назвали в честь прадедушки, знаменитого Арманда Хаммера - бизнесмена, чье имя до сих пор хорошо известно в России. На родину предков Хаммер-младший привез лихую криминальную комедию «Перестрелка» британца Бена Уитли. От всех колоритных персонажей ленты бородатый герой Арми отличается благородством и импозантностью, которые невозможно ни сыграть, ни изобразить. С ними нужно родиться.

- Зачем вы с такой родословной пошли в актёры? Неужели ваши родители-миллионеры не возражали?

- Да, мои родители были всем этим не очень довольны. Их можно понять. Но я в довольно молодом возрасте сообразил, чем хочу заниматься в жизни. Просто я всегда очень любил кино. Это моя первая настоящая любовь. Работу в кино я считал для себя счастьем. Мне было 17-18 лет, когда я это понял. Мне повезло: в школе, где я изучал бизнес, у меня был очень хороший учитель. Я-то хорошим студентом никогда не был. И вот сижу я на лекции, не уделяя никакого внимания предмету, и этот преподаватель у меня спрашивает: «Может быть, есть место, где тебе было бы интереснее?» И я говорю: «Да, есть!» - «Тогда не позволяй нам себя задерживать! Иди туда, где тебе будет лучше, здесь ты только тратишь свое и мое время!». Я встал и ушел. Конечно, когда я рассказал все это своим родителям, они от злости чуть с ума не сошли. Но я был непоколебим в желании стать артистом.

- Насколько против они были?

- Поначалу они были очень-очень против! Но постепенно начали понимать, что с моей стороны это не было подростковым бунтом, не было актом протеста или неповиновения. Я сделал это потому, что кино было моей страстью. Когда они это поняли, то, как и все хорошие родители, стали меня поддерживать.

- Но откуда вообще такая страсть к кино?

- Брата моего прадеда Арманда звали Виктор, и он был актером. Он учился в знаменитом нью-йоркском колледже искусств Джуллиард, был самым молодым студентом в те годы. Арманд был бизнесменом, а Виктор - художником, творческой личностью. Моего брата тоже зовут Виктор, но он, наоборот, бизнесмен, а я, хоть и Арманд, творческая личность. Все смешалось в нашем семействе.

- Вы, наверное, были слишком малы, чтобы лично знать Арманда.

- Нет, когда его не стало, мне было пять лет. Поэтому смешно, что у меня о нем совсем другие воспоминания, чем у всех остальных. Он часто заходил в наш дом по воскресеньям, когда бывал в Лос-Анджелесе, потому что моя мама всегда жарила курицу и готовила всякую другую вкусную еду. Я помню, как он играл с нами в персонажей комиксов и плескался в бассейне!

- У вас остались вещи из его коллекции?

- О да, у нас тонны всего! Он хранил все, что привозил из своих поездок, все, что ему дарили. У нас куча старинных русских артефактов, есть даже письма от Ленина. Написанные его рукой: «Дорогой товарищ Хаммер! Я очень по вам соскучился. Приезжайте меня навестить!» Мило, не правда ли?

- Что вам наиболее дорого из его коллекции?

- Письма Ленина! Они хранятся у нас на почетном месте. Особенно письмо, гласившее «Товарищ Хаммер - друг нашего государства, его следует освободить от всех проверок на таможне во время его въезда и выезда из СССР. В случае возникновения проблем обращайтесь лично ко мне». Поэтому когда Арманд пригонял в Россию пароход с тракторами и таможенники пытались его остановить, он говорил им: «Позвоните Владу» и все сразу решалось.

- Он называл Ленина Владом?

- Не знаю. Но думаю, да, мог бы.

- Но со Сталиным он не стал связываться. Умный все же был человек.

- Не думаю, что Сталину он бы сильно понравился (Смеется.)

- Говорят, вам достался и портрет Горбачева.

- Да, он какое-то время висел в гостиной в моей квартире. Гости сильно удивлялись ему, и я его снял.

- Хаммер много сделал для того, чтобы состоялась встреча Рейгана и Горбачева, чтобы закончилась «холодная война» между СССР и США.

- Только для того, чтобы сейчас все повторилось вновь! (Смеется.)

- Правда, что у вас есть татуировка на кириллице?

Арми показывает запястье и отодвигает часы, чтобы я увидел наколку с фамилией «Хаммер», написанной русскими буквами:

- У моего отца и брата такая же.

- У вас внешность стопроцентно положительного героя, но играть таких вам явно скучно.

- Когда мне бывает страшно браться за ту или иную роль, я убеждаю себя в том, что главное испытание и радость актерской профессии состоит в том, чтобы проявлять сумасшествие в творчестве. А консерватором можно быть в реальной жизни.

- А вы консерватор в реальной жизни?

- Да нет. В политике точно нет!

- Недавно вы снялись в замечательном итальянском фильме «Называй меня своим именем» модного режиссера Луки Гуаданьино. Раньше голливудские звезды часто снимались в европейском кино, сегодня - почти нет.

- Голливудская система меняется. Раньше студия делала штук по 30 фильмов такого бюджета. Потом таких картин стало все меньше и меньше. Сейчас может быть всего 4 - таких, как «Звездный путь», «Стражи Галактики» или «Мстители». Все изменилось, и для того чтобы снять такое кино, надо ехать за границу. В Америке их уже не снимешь. Я имею в виду низко- и среднебюджетные работы, ориентированные на художественность, а не коммерческий успех.

- А это именно то, что вас интересует.

- Я начал сниматься в больших голливудских фильмах, потому что все давили на меня, что я «должен». Но с творческой стороны меня все это не удовлетворяло в той степени, в какой должно удовлетворять. Поэтому я начал работать только на проектах, интересных мне своим содержанием и теми, кто в них участвует в качестве режиссера и партнеров. Так мне гораздо веселее.

- А что если вам предложат роль Джеймса Бонда одном очень кассовом проекте?

- Лично мне не хотелось бы видеть в роли Бонда актера, не являющегося англичанином.

- Ну британским акцентом вы можете обзавестись. И вообще, скоро Бонд будет не только не англичанином, но и вообще чернокожим.

- И пусть! Я, например, только за. Думаю, Идрис Эльба будет отличным Бондом, он продолжит линию Дэниэла Крэйга - из него получится такой же опасный Бонд! Такой и убить может! Мне такой Бонд нравится больше, чем шикарные и обходительные агенты 007 в исполнении Пирса Броснана и Тимоти Далтона.

«Товарищ буржуй», как называли Арманда Хаммера-старшего в советской республике, умудрился поддерживать отношения со всеми руководителями СССР - от Ленина (и скупать у Ильича за бесценок шедевры из наших музеев) до Горбачева.

«Товарищ буржуй», как называли Арманда Хаммера-старшего в советской республике, умудрился поддерживать отношения со всеми руководителями СССР - от Ленина (и скупать у Ильича за бесценок шедевры из наших музеев) до Горбачева.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Арманд ХАММЕР (прадед) родился в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Одессы Джулиуса и Розы Хаммер. Став, как и отец, врачом, он сколотил состояние, продавая лекарства по всему миру, в том числе и молодой советский республике. В 1921 году Хаммер прибыл в РСФСР, чтобы получить долг за поставку медикаментов. В Москве он знакомится с Лениным, и тут же Наркомат внешней торговли заключает с компанией Хаммера договор о поставке американской пшеницы. В качестве платы ему предложили пушнину, черную икру и реквизированные у царской семьи и высшей аристократии ценности. За 10 лет, которые он провел в Москве, бизнесмену удалось вывезти в США драгоценности из Гохрана, картины и произведения искусств из Эрмитажа и других музеев, в том числе 13 пасхальных яиц Фаберже (9 из них выкупил и вернул в Россию Виктор Вексельберг). Компания Хаммера представляла в СССР интересы 37 американских фирм. Уже вернувшись в США, он продолжал деловые контакты с СССР: при его участии был построен завод по производству аммиака - «Тольяттиазот», аммиакопровод Тольятти - Одесса, международный торговый центр в Москве, который называют Хаммеровским. Умер Арманд Хаммер за два года до развала СССР в 92 года.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Арми Хаммер родился 28 августа 1986 года в Лос-Анджелесе. Отец — крупный бизнесмен Майкл Арманд Хаммер. Прабабушкой Арми, с отцовской стороны, была русская актриса и певица Ольга Вадина, в девичестве - фон Рут, дочь генерала царской армии. Прадедом - известный миллионер, выходец из Российской Империи Арманд Хаммер. Арми обратил на себя внимание в кино, сыграв сразу две роли - близнецов Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов - в знаменитом филме Дэвида Финчера «Социальная сеть».

Сыграл Прекрасного принца в популярной сказке «Белоснежка: Месть гномов». Снимался в фильмах Клинта Иствуда, Гая Ричи, Тома Форда, Луки Гваданьино. Женат на актрисе Элизабет Чемберс, имеет дочь Харпер Хаммер и сына Форда Дагласа Арманда Хаммера.

5 лучших фильмов Хаммера:

«Социальная сеть» (2010)

Арми Хаммер в фильме «Социальная сеть».

Арми Хаммер в фильме «Социальная сеть».

Фото: kinopoisk.ru

«Дж. Эдгар» (2012)

Арми Хаммер в фильме «Дж. Эдгар».

Арми Хаммер в фильме «Дж. Эдгар».

Фото: kinopoisk.ru

«Одинокий рейнджер» (2013)

Арми Хаммер в фильме «Одинокий рейнджер».

Арми Хаммер в фильме «Одинокий рейнджер».

Фото: kinopoisk.ru

«Агенты А.Н.К.Л.» (2015)

Арми Хаммер в фильме «Агенты А.Н.К.Л.».

Арми Хаммер в фильме «Агенты А.Н.К.Л.».

Фото: kinopoisk.ru

«Под покровом ночи» (2016)

Арми Хаммер в фильме «Под покровом ночи».

Арми Хаммер в фильме «Под покровом ночи».

Фото: kinopoisk.ru