Премия Рунета-2020
Югра
+17°
Boom metrics
Общество23 апреля 2017 12:07

Жителя Сургута наказали за покупку игровой приставки Sony Playstation в Германии

У него конфисковали товар и наложили штраф
Жителя Сургута наказали за интернет-покупку игровой приставки Sony Playstation в Германии

Жителя Сургута наказали за интернет-покупку игровой приставки Sony Playstation в Германии

Фото: Маргарита КАЛИНКИНА

В неприятную историю попал житель Сургута при заказе по интернету игровой приставки Sony Playstation 4 модели CUH –2016 в Германии. Приставка считается шифровальным средством и ее можно ввозить в страну, когда на упаковке есть сообщение от изготовителя о технических и шифровальных характеристиках. У игры такой информации не было, поэтому на таможне при досмотре международных почтовых отправлений её изъяли.

Мало того, на мужчину завели административное дело по статье 16.3 КоАП России. Теперь ему грозит штраф от 1 до 2,5 тысяч рублей.

В пресс-службе Ханты-Мансийской таможни пояснили, что игра считается шифровальным средством, потому что способна считывать и выполнять зашифрованные алгоритмы. При этом не важно, что эта функция является не основной или не используется вовсе. В ведомстве также подчеркнули, что покупатель знал о действующих ограничениях, но все равно заказал товар.

Возможностями шифрования оснащены многие виды техники, в частности телефоны, смартфоны и другие телекоммуникационные товары. Чтобы не попасть в подобную ситуацию и не лишиться долгожданной покупки, жителям Югры рекомендуют перед заказом товара проконсультироваться в таможне. Бесплатную информацию можно получить по телефонам: 8(3466) 497-340, 497-385 или единому номеру таможни: 8-800-3-501-251.

Председатель общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, юрист России Ярослав Ильин также рекомендует при интернет-покупках из-за границы сначала уточнять, не запрещены ли товары к ввозу в Россию. Ведь есть товары, которые разрешены к свободной продаже за рубежом, однако, в нашей стране могут быть запрещены. При обнаружении сотрудниками специальных служб и ведомств такой товар изымается, а заказчик может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности, в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения и предусмотренных законом санкций. К примеру, так называемые, «шпионские штучки», которые способны тайно вести аудио или видеозапись, шифровальное (криптографическое) оборудование, некоторые виды мобильных телефонов и компьютерной техники, а также продуктов питания.

- При заказах товаров за рубежом стоит быть предусмотрительным и перед тем как оформить покупку, проконсультироваться у специалистов таможни. Вся необходимая справочная информация с перечислением конкретных видов товаров, запрещенных к ввозу в нашу страну, рекомендации и разъяснения специалистов, а также контактные телефонны есть на сайте Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы, - добавил Ярослав Ильин.