Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 16:00

На Ставрополье завершилась третья, уже ставшая традиционной, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Она проходила при поддержке министерства финансов Ставропольского края
Фото: http://fingram26.ru/

Фото: http://fingram26.ru/

Всего, по предварительным подсчетам, в мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности приняли участие более 100 тысяч юных жителей Ставропольского края.

Заключительный аккорд прозвучал сразу в двух городах края - Пятигорске и Новоалександровске, где прошли увлекательные квесты для студентов и школьников «Дружи с финансами».

Чем интересна эта квест-игра? Она дает возможность участникам почувствовать себя начинающими предпринимателями. Молодые люди в течение четырех часов должны выработать собственную стратегию, ведущую к победе, и пройти 10 локаций. Они регистрируются как предприниматели, покупают и продают товар, сталкиваются с мошенниками, отличают существующие налоги от несуществующих, берут кредиты, отвечают на важные вопросы о защите прав потребителей финансовых услуг.

Фото: http://fingram26.ru/

Фото: http://fingram26.ru/

- Для реализации краевой программы широко используется применение игровых технологий в обучении финансовой грамотности. Задачи, поставленные перед участниками, в рамках сценария квеста позволят ребятам пережить возможные ошибки в игровой форме и избежать их в настоящей жизни. Эмоциональные переживания, особенно в приложении к командному духу, не только останутся глубоко в памяти, но и будут использованы в жизни уже как навык, - рассказала региональный координатор краевой программы повышения финансовой грамотности Надежда Герасименко.

- Краевая программа финансовой грамотности имеет особенную ценность для молодежи: поднимает степень ответственности за личные финансовые решения, позволяет знать свои права, заставляет задуматься о страховании финансовых рисков. Сегодняшняя молодежь через 2 - 3 года станет активным потребителем на финансовом рынке. И мы надеемся, что эти новые потребители будут вести себя более грамотно, - отметила заместитель директора РАНХиГС Наталья Киселева.

Фото: http://fingram26.ru/

Фото: http://fingram26.ru/

По отзывам ребят, проведение таких живых игр-квестов является уникальной возможностью получить новые профессиональные знания в финансовой сфере, найти новых друзей, почувствовать себя в непривычной и интересной роли потребителя финансовых услуг, приобрести навыки, которые, несомненно, пригодятся в будущем.

В игре–квесте в Пятигорске принимали участие и гости из Карачаево-Черкесской Республики, которая принимает участие в Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи в первый раз. Обмен опытом Ставропольского края с нашими ближайшими соседями оказался успешным. Студенты третьего курса Карачаево-Черкесской государственной гуманитарно-технической академии не только с энтузиазмом играли, но и увезли домой награды победителей квеста.

Победителями игры-квест «Дружи с финансами!» в Новоалександровске стали:

1-е место – команда Инвесторы (МОУ СОШ № 3);

2-е место – команда Инвестор (МОУ СОШ № 12);

3-е место – команда Фишка (МОУ СОШ № 3).

Победителями игры-квест «Дружи с финансами!» в Пятигорске стали:

1-е место – команда «Акуна-матата» (КЧГГТА);

2-е место – команда «Экономисты» (РАНХиГС Северо-Кавказский институт);

3-е место – команда «Налоговики» (РАНХиГС Северо-Кавказский институт).