Boom metrics
Общество2 мая 2017 22:00

На Ставрополье установили имена девятерых ранее неизвестных освободителей Кавказа в 1943 году

Поисковики нашли родственников одного из захороненных красногвардейцев
На безымянном памятнике теперь появились девять имен. Фото: пресс-службы администрации Минеральных Вод.

На безымянном памятнике теперь появились девять имен. Фото: пресс-службы администрации Минеральных Вод.

В селе Евдокимовка Минераловодского округа утром 8 мая планируют торжественно открыть мемориальную доску с именами девяти освободителей Минеральных Вод. В братской могиле там захоронено всего 11 солдат, которые погибли при освобождении города Минеральные Воды. Тогда, в январе 1943-го, сокрушая захватчиков, красногвардейцы советской армии наступали за Кавминводы, теряя в жестоких боях с немецкими захватчиками сотни убитых и тяжелораненых бойцов.

Специально созданная комиссия тогда не успевала определять имена всех убитых, поэтому хоронили их безымянными. После этих боев среди погибших осталось огромное количество неопознанных, таких, как на братской могиле в Евдокимовке.

И вот весной прошлого года поисковикам был разрешён доступ к ранее засекреченным погребальным книгам госпиталя и боевым донесениям воинских частей, освобождавших Минераловодский район. Как рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» член команды поисковиков в Минеральных Водах Андрей Бекичев, они давно изучали материалы об освободителях нашего региона по донесениям воинских частей и погребальным книгам госпиталей.

- Всего по нашему округу мы узнали фамилии 240 солдат, погибших в бою и умерших от ран при освобождении Минеральных Вод. Все они ранее числились безымянными, - рассказал он. - Кроме того, нам попалось отдельное донесение 19-й стрелковой бригады 11 стрелкового корпуса, который освобождал Минеральные Воды. В документах о безвозвратных потерях бригады числились 9 человек, которые были захоронены в Евдокимовке. Мы поставили задачу найти их родных — через социальные сети и поисковые форумы по всей России.

И буквально накануне нашлись родственники одного похороненного солдата, Ивана Дмитриевича Демкина. Как оказалось, в Калужской области живет жена его сына. Когда ей сообщили о погибшем отце ее мужа, она очень удивилась: ее родня все это время не знала его судьбе солдата и думала, что он погиб в боях под Москвой. Оказалось, что внуки погибшего много раз бывали в Минеральных Водах и никогда даже не могли подумать, что здесь захоронен их предок.

- На открытие мемориальной доски в селе Евдокимовка приедет из Москвы внучка Ивана Демкина Наталья Ахапова, - добавил Андрей Бекичев. - А буквально недавно в администрацию Минераных Вод пришел ответ еще по одному захороненному — Агамирзаеву. Оказалось, что он родом из Азербайджана. Теперь, чтобы найти его родственников, подключим диаспору.

Имена тех, кто захоронен под Евдокимовкой 74 года назад:

- Агамирзаев Агабала Хайжи

- Вайсер Ихиль Фруимович

- Демкин Иван Дмитриевич

- Евдаев Михаил Матвеевич

- Исаев Агамуглан Исмаил-оглы

- Копланин Сетран Макарович

- Курбанов Курбан

- Мардиян Михаил Аванесович

- Ткачёв Николай Иванович

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КБР поисковики нашли останки более двадцати павших в годы войны красноармейцев. В 1942 году там шли жестокие бои.

В Северной Осетии обнаружены останки 20 красноармейцев, павших в битве за Кавказ. Имена погибших бойцов еще предстоит установить

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Один из юных подпольщиков - житель Пятигорска Александр Дейнекин, рассказал, как помогал бойцам Красной Армии незаметно перебираться в оккупированный город.