Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 14:00

На Ставрополье опубликовали данные о жертвах среди мирных жителей времен фашистской оккупации 1942-1943 гг.

В крае создали одну из первых подобных баз данных в стране
Заполнять базу данных закончат к концу 2017 года

Заполнять базу данных закончат к концу 2017 года

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Часть документов по этой теме была засекречена в послевоенные годы, и только теперь на Ставрополье проанализировали сохранившиеся документы и составили базу данных. В неё включены сведения о жертвах среди мирных жителей во время фашистской оккупации края 1942-1943 годов.

Это одна из первых в России архивных баз данных подобной тематики, и создана она в рамках краевой акции "Пусть память живёт". Работать над ней в Государственном архиве Ставропольского края начали в конце 2016 года и к нынешнему моменту собрали и упорядочили сохранившиеся в фондах сведения о 5 тысячах человек. Теперь этот информационный ресурс доступен любому желающему, поскольку находится в открытом доступе на официальном сайте архива. И работа над базой данных продолжается.

До настоящего времени жителям края были известны только отдельные акты об ущербе и злодеяниях оккупантов, опубликованные в сборниках архивных документов.

Немецкие войска вторглись на Ставрополье 2 августа 1942 года, а к 1 сентября был оккупирован почти весь край. Освобождать регион начали 4 января 1943-го, избавив его от фашистов к 25 января. Ещё когда край находился под властью гитлеровцев, была создана госкомиссия, расследовавшая убийства, насилие над мирными жителями, и подсчитывавшая ущерб, нанесённый колхозам и предприятиям.

- В фонде краевой комиссии, хранящемся в государственном архиве Ставропольского края, имеются многочисленные акты об ущербе и злодеяниях оккупантов. В том числе по городам и районам, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в краевом госархиве. - База данных «О жертвах мирного населения в период фашистской оккупации Ставрополья 1942-1943 гг.» составлена на основе заявлений советских граждан, опроса потерпевших, свидетелей врачебных экспертиз и осмотров мест совершения преступлений.

Сейчас в базе содержатся сведения, внесённые в акты об ущербе и злодеяниях оккупантов, составленных в 1943 году. Акты эти преимущественно из фонда Ставропольской краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, работавшей в Ставрополе в 1943-1944 годах.

В базу данных содержит фамилии, имена, отчества, возраст, национальность, профессии и должности погибших, а также время и место их расстрела, домашние адреса. Кроме того, там указана местность, из которой погибший прибыл в край.

Нынешние сведениями сейчас пополняются информацией, содержащейся в других фондах архива. Закончить формирование базы данных планируют к концу 2017 года.