Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 5:40

Страшный пожар в Красноярском крае уничтожил 136 домов: «Горела даже земля!»

Люди выскакивали на улицу, бросая все, лишь бы спастись [фото, видео]
Меньше чем за сутки огонь уничтожил 36 домов в Канске

Меньше чем за сутки огонь уничтожил 36 домов в Канске

Фото: соцсети

Сегодняшние фотографии из Канска и Лесосибирска шокируют. Выжженные улицы, растерянные люди… Меньше чем за сутки огонь уничтожил 37 домов в Лесосибирске и 73 в Канске (плюс 13 в небольшом поселке Малая Кеть (Бирилюсский район.) и 13 в Тиличет Нижнеингашского района. Итого, общая статистика понесенных потерь – 136 домов.

Жилья лишились почти 500 человек, двое – мужчина и женщина, погибли.

Людей предупреждали, но…

Накануне в Красноярском крае было очень жарко, под 30 градусов, но в регион шло сильное похолодание. Как всегда, при смене погоды, поднялся штормовой ветер. Спасатели предупредили заранее: в такую погоду даже крошечная искра может стать причиной гигантского пожара. Предупредили, но морально уже все приготовились, - ведь сколько раз именно после жаркой ветреной погоды случались катастрофические пожары (вспомнить только Хакасию…).

Жилья лишились 339 человек, в том числе 47 детей

Жилья лишились 339 человек, в том числе 47 детей

Фото: соцсети

Увы, и в этот раз не обошлось.

По данным СК, первая искра вспыхнула на территории ООО «Синь-И» (занимается торговлей лесоматериалами).

Огонь перекинулся на жилые дома, и начал поглощать деревянные строения одно за другим. Отстаивать жилища, вещи, в тот момент было невозможно. Люди только выскакивали на улицу, спасая свои жизни…

- В Канске в одном из домов, расположенных на улице Народной, спасатели обнаружили обгоревшее тело мужчины, - сообщили в ГСУ СК Красноярского края. – А на придомовой территории по улице 1 Инициативной обнаружено тело женщины.

Следственный комитет завел уголовное дело, по статье ст.293 УК РФ, - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Пока оно заведено, как говорится, по факту, не в отношении конкретных людей. По статье грозит до трех лет лишения свободы.

Канск: Оставались на улице в лучшем случае с узелками в руках

- Вы даже не представляете себе, как было страшно. Мне 52 года, я столько всего в жизни повидал. А тут я плакал, - рассказывает «Комсомольской правде» - Красноярск житель Канска Алексей Перминов. – Огонь полыхал со всей мощью, шел стеной. Горела даже земля. Люди остались без ничего. На моих глазах женщина стояла посреди улицы с узелком в руках, и потеряла сознание. В руках было все, что осталось. У меня сотрудница была на работе, у нее один сын был в школе, а другой сын-студент спал дома. Когда загорелся дом, парнишка успел выскочить босиком.

По словам Алексея Перминова, пожар начался на местной лесопилке на восточной окраине города. Предприниматели – гастарбайтеры устроили переработку леса практически в жилой зоне, рядом с домами. Опилки не утилизировали должным образом, просто сваливали в кучу (отходов лесопильного производства вокруг Канска полно, об этой проблеме давно говорят местные жители). До поры до времени опилки лежали, и вдруг загорелись, то ли из-за зноя, то ли кто-то спичкой чиркнул – разбираться будут уже следователи. Порыв ветра

Спасатели предупредили заранее: в такую погоду даже крошечная искра может стать причиной гигантского пожара.

Спасатели предупредили заранее: в такую погоду даже крошечная искра может стать причиной гигантского пожара.

Фото: соцсети

Журналисты телекомпании «Канск 5 канал», работавшие на местах ЧП, рассказывают, что пожары начались почти одновременно в разных районах города. К полудню их было уже пять.

Огонь тушили с земли и с воздуха. МЧС подняло вертолет Ми-8 и самолет Ил-76, - с них на горящие дома вылили почти 70 тонн воды. Подключились железнодорожники: к горящим городам подвели 7 пожарных поездов с цистернами, заполненными водой (объем одной такой цистерны в 70 раз превышает объем пожарной машины).

К горящим городам подвели 7 пожарных поездов с цистернами, заполненными водой

К горящим городам подвели 7 пожарных поездов с цистернами, заполненными водой

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Рукава от пожарного поезда можно развернуть на расстояние до пятисот метров, - рассказали «Комсомольской правде» -Красноярск в пресс-службе Красноярской железной дороги. – Если необходимо доставить воду на более дальнее расстояние, с поезда заправляют пожарные машины МЧС.

Огонь перекинулся на жилые дома, и начал поглощать деревянные строения одно за другим

Огонь перекинулся на жилые дома, и начал поглощать деревянные строения одно за другим

Фото: соцсети

Вместе со спасателями люди носили воду ведрами и заливали огонь, плакали… И судорожно пытались понять, в какую сторону направился порыв ветра в следующую секунду.

В итоге пострадала восточная часть Канска, сгорели улицы Комсомольская, 1-я Инициативная, 2-я Инициативная, Народная, Строителей, Совхозная, Широкая, Тихая, 1 мая, Краевая и другие. Кроме жилого сектора пострадала пилорама.

Лесосибирск: «Вот так пожарили шашлыки!»

Наталья Несмеянова, жительница поселка Стрелка под Лесосибирском:

- Я родилась здесь, живу всю жизнь. На старой Стрелке, а это случилось на новой. На въезде в поселок. Три улицы превратились в пепелище – больно на это смотреть. Мы свои, знаем, как людям все это доставалось.

Что случилось? Два дня назад были отдыхающие на Лебяжьем озере, это такое место за поселком. Жарили шашлыки. Очаг возгорания остался. Хотя, может, они и тушили. Начался ветер, и все это раздуло. Люди звонили в пожарку, что там начинает гореть. Ответ был такой: «Ничего страшного, все под контролем». И вскоре огонь перекинулся на дома, на окраине поселка. Пламя шло полосой.

Южный промышленный узел Лесосибирска

Южный промышленный узел Лесосибирска

Фото: Александр МАЦНЕВ

… Погорели три улицы. Начало гореть с объездной дороги. Это улица Гулика. Дома полыхнули, как спички. Дальше огонь распространился по окраине – улица Таежная, переулок Проточный. Люди пытались противостоять огню, но бесполезно. Хорошо, жертв нет. Погорели кошки, курочки. Собаки, коровы разбежались.

Жители говорят: все можно было потушить. Но в поселке только одна пожарная машина, она не смогла справиться. Люди старались тушить своими силами. Но народа было мало – большинство находились на работе, в Горевке. Поэтому спасти свое жилье не смогли. Приехали с работы, а ничего нет – только трубы торчат. И асфальт от жара поплавился. Невозможно подойти.

Звонили-звонили в МЧС – бесполезно. Потом приехали пожарные машины из Горевки, бульдозер пригнали. И некоторые дома получилось отстоять..

Очень большая площадь возгорания. Техника у фермера погорела, пресс. Сена очень много. Столовая-хлебопекарня полностью выгорела, гаражный комплекс с машинами и автобусами. Лесопилка тоже – полностью. Там просто невозможно было спасти.

Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковской перевалки

Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковской перевалки

Фото: Александр МАЦНЕВ

Когда увидела, что над поселком стоит дым, мы кинулись к другу. Он живет как раз в том районе. Помогали вытаскивать вещи из дома. Его дом смогли отстоять (пожарки выкопали ров в огороде), а ближайшие дома погорели все.

Сегодня ждем губернатора и мэра Лесосибирска. Обещали вроде выделить по 50 тысяч на семью и по 10 каждому погорельцу. Людей разместили в закрытой больнице и в ДК, часть приютили родственники. Будем помогать, делиться, чем можем. Я вот холодильник хочу отдать, плиту газовую. Сейчас муж ездил, там все расчищают.

- Местные жители вздыхают: сегодня же у детей последние звонки. И тут такая беда! Лишились ребята праздника. Как раз вчера одна из девочек купила себе выпускное платье. Красивое! Оставила дома, вышла погулять. Мама на работе была. Девочка вернулась через 15 минут. Нет ни дома, ни платья. Все полыхает. Страшно, - сообщает с места событий «Комсомольской правде» - Красноярск наша коллега из издания «Заря Енисея».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как помочь погорельцам

Неравнодушные красноярцы начали собирать одежду и продукты для погорельцев.

Открыто сразу несколько пунктов сбора в Красноярске:

На пр. Металлургов 53«г»,

на Красрабе, 113 (с 10:00 до 18:00)

на Вавилова, 45 (после 18:00). Что нужно: одежда и обувь для людей разных возрастов, продукты (крупы, консервы, чай, сахар, макаронные изделия, детское питание), а также постельное белье, полотенца, подушки и мелкая бытовая техника (утюги, чайники, микроволновки).

Контактный телефон волонтеров: 8-950-996-60-66.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В страшном пожаре посреди сгоревшей улицы чудом уцелел один дом

По Красноярскому краю напалмом прошелся огонь. Пламя, раздуваемое шквалистым ветром, уничтожило 136 домов. Без крыши над головой остались 500 человек. В поселке Стрелка (под Лесосибирском) дотла сгорели три улицы. (Подробности)

Причиной страшных пожаров в Красноярском крае стал шквальный ветер и жара

Прокуратура Красноярского края опубликовала подробные данные по пожарам в Красноярском крае. По данным ведомства, огнем уничтожено 136 домов. (Подробности)