Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 9:16

Режим ЧС на Ставрополье: дома нескольких тысяч человек затопило

Стихия затрагивает все новые районы края [фото, видео]
Вод подтопила 14 районов. Фото: vk.com/otkrovenya_mv, Марк Рохо

Вод подтопила 14 районов. Фото: vk.com/otkrovenya_mv, Марк Рохо

Из-за продолжительных ливней на Ставрополье объявлен режим ЧС. По состоянию на 25 мая подтопило 14 населенных пунктов в семи районах. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе краевого ГУ МЧС, на сегодняшний день вода залила 371 дом, в которых живут больше тысячи человек. Кроме того, затопило 1265 придомовых территорий, которые принадлежат 3363 ставропольцам.

На местах работают спасатели. Фото: essentyki_online

На местах работают спасатели. Фото: essentyki_online

Отселить из собственного жилья пришлось 760 человек, 109 из них сейчас находятся в пунктах временного размещения. Остальные решили пережить разгул стихии у родственников.

По данным ведомства, в селе Солуно-Дмитриевское подтоплено 8 жилых домов, а также 25 придомовых территорий. Однако глава села называет другие цифры:

- В селе очень плохая ситуация - затоплено 68 домовладений. Эвакуировали 62 человека. Сейчас они находятся в пунктах временного размещения. У них есть все, что необходимо: еда, ночлег и тепло, - рассказал Николай Пелихов.

В селе Курсавка подтопило один дом и 16 дворов, эвакуировать пришлось двоих человек.

Больше всего подтопило домов в селе Левокумка в Минераловодском районе - 250. В них проживали 625 человек. Также вода вошла в 720 дворов с населением 1800 человек. Произошло это из-за разлива реки Кума. Кроме того, вчера прорвало местные пруды, и поток снес сараи.

В поселке Первомайский пострадали 72 дома и 87 дворов, в которых проживали 322 человека. Эвакуировать пришлось 291 человека. В селе Новоселицком вода стоит в 24 дворах.

Сильно пострадали КМВ. Фото: пресс-служба администрации Ессентуков.

Сильно пострадали КМВ. Фото: пресс-служба администрации Ессентуков.

24 мая поплыл и Невинномысск. В городе большие проблемы с ливневой канализацией, поэтому вода заполонила улицы и дворы. Из-за этого пришлось закрывать детский сад, а на некоторых участках дорог машины погружаются в грязную воду по капот. Затопленными оказались 4 дома и 157 придомовых территорий.

Из-за неисправных ливневок пострадали и жители хутора Извещательного, где вода затопила пять домов, и станицы Суворовской - вода зашла в тридцать домов и 150 дворов.

На хуторе Барсуковском подтопило два двора, в селе Кочубеевском - 15 дворов, в селе Ивановском 50 дворов, а в Заветном - 7 дворов.

Вода продолжает прибывать. Фото: пресс-служба губернатора Ставрополья.

Вода продолжает прибывать. Фото: пресс-служба губернатора Ставрополья.

В селе Сенгилеевском пострадал один дом, а в станице Темнолесской - шесть дворов. В селе Донская Балка неприятностей добавил оползень, который повредил шесть домов, а также газопровод и водопровод.

Перекрытия дорог на данный момент нет, однако на 251-м км трассы "Кавказ" размыло километровый участок, поэтому пришлось организовывать реверсивное движение автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минераловодском округе за месяц выпало три месячных нормы осадков.

Из-за подтопления эвакуировано более 1000 человек (подробнее).

В Минеральных Водах из-за загрязнения реки селевыми потоками отключили водоснабжение

Воду населению подвозят цистернами (подробнее).

Вблизи Пятигорска может рухнуть дамба, недалеко от которой 350 домов

В зоне возможного подтопления находятся около 1200 человек (подробнее).