Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 10:20

Против экс-главы Ессентуков Ларисы Писаренко возбудили 11 уголовных дел

Следствие подозревает ее в раздаче под застройку курортных земель
По мнению краевой комиссии в 2015 году, жизнь в городе за время руководства Ларисы Писаренко значительно ухудшилась. Фото: http://stavropol.er.ru

По мнению краевой комиссии в 2015 году, жизнь в городе за время руководства Ларисы Писаренко значительно ухудшилась. Фото: http://stavropol.er.ru

В Ессентуках бывшая глава города Ессентуки Лариса Писаренко подозревается в превышении должностных полномочий. Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю, против бывшей чиновницы возбуждено 11 уголовных дел за превышение должностных полномочий.

- С 11 февраля 2012 по 11 сентября 2015 года Лариса Писаренко, являясь главой городского округа курорта Ессентуки, незаконно выдала в аренду под индивидуальное жилищное строительство земельные участки в рекреационной зоне города. Строительство жилья там запрещено законом.

Возбуждение уголовных дел проводилось в особом порядке, так как подозреваемая занимала руководящий пост.

Кстати, еще в 2015 году специальная комиссия краевой Думы Ставрополья предъявила многочисленные нарекания к работе властей Ессентуков за два года работы под руководством Ларисы Писаренко. Основные претензии проверящих: слишком много начальников и практически нулевая, а иногда и «в минус», работа муниципальных служащих. За два года процветающие Ессентуки обзавелись разбитыми дорогами и грязными обочинами, экологическими и экономическими проблемами. Но самое главное - из-за плохой работы городских чиновников Ессентуки потеряли 288 миллионов рублей. Эти средства город недополучил из-за ошибок в бухгалтерии и госзакупках. И это несмотря на то, что Лариса Писаренко начинала свою карьеру с простого бухгалтера, а затем занимала эту должность в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в администрации Ессентуков с 1997 года, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице.

Тем не менее, в 2015 году среди горожан был проведен соцопрос. Он показал, что 75% жителей считают, что жизнь в городе за время руководства Ларисы Писаренко значительно ухудшилась именно из-за работы чиновников. Большинство горожан (87%) даже высказали надежду на смену власти.

Лариса Писаренко сейчас занимает кресло одного из депутатов городской думы - ее избрали в сентябре 2015 года сроком на 4 года. Следствие никак не повлияет на ее депутатскую деятельность, пока не вынесет свой вердикт суд.