Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 13:30

Чеченский чемпион мира по ММА сбежал из прокуратуры, опасаясь кровной мести

Мурада Амриева сняли с поезда в Брянской области и собирались передать полицейским, приехавшим за ним из Грозного
Мурад Амриев. Фото: http://www.pytkam.net

Мурад Амриев. Фото: http://www.pytkam.net

Чемпион мира по смешанным боевым искусствам из Чечни Мурад Амриев сбежал прямо из здания прокуратуры в Брянской области от прибывших за ним из родной республики полицейских. Грозненская полиция еще в феврале 2017 года объявила Амриева в розыск по обвинению в использовании подложного документа, и 4 июня его удалось найти и снять с поезда.

Спортсмен находился в здании транспортной прокуратуры, когда туда приехали полицейские из Чечни. Они планировали этапировать спортсмена на родину. По информации правозащитников из Комитета против пыток, в одном из правоохранителей он узнал человека, который пытал его в 2013 году. Сам Амриев заявляет, что преследуют его совсем из-за другого, а ошибка, допущенная паспортисткой - это только повод. По словам бойца, его родного брата подозревают в нападении на офицера полиции. Но брат скрывается от правосудия за пределами России, поэтому отвечать за содеянное по принципам кровной мести приходится ему.

Пока все были заняты разговорами, Амриев выскользнул из кабинета, смешался с толпой в коридоре ведомства, вышел на улицу, где его ждала машина, и скрылся в неизвестном направлении.

Представители Комитета против пыток уже обратились от имени Мурада Амриева в Европейский Суд по правам человека. Они просят признать незаконным факт задержания Амриева в Брянской области и не допустить его этапирования в Чечню.