Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 6:00

Ставропольцы учатся летать

Организатор фестиваля по паркуру и фрирану «Дробь-2017» рассказал, чего ждать от юбилейного мероприятия, почему краевая столица - уникальная площадка для этих дисциплин и сложно ли научиться ходить по стенам [аудио]
Паркур - это не просто спорт, это стиль жизни

Паркур - это не просто спорт, это стиль жизни

Фото: Олег УКЛАДОВ

В День молодежи 27 июня в Ставрополе состоится V всероссийский фестиваль «Дробь-2017» по паркуру и фрирану. В 15:00 на берегу Комсомольского озера соберутся представители уличных культур из разных регионов страны (трейсеры), чтобы продемонстрировать свои спортивные достижения, граничащие с искусством. Изначально главным в этих дисциплинах было рациональное перемещение и преодоления препятствий, но со временем в них стало внедряться все больше элементов из гимнастики, атлетики, акробатики для большей зрелищности и эффектности. Мы пригласили в эфир Радио «Комсомольская правда» (105,7 fm) организатора фестиваля и директора общественной спортивной организации Offbeats Валентина Работенко, чтобы он рассказал о будущем паркура и фрирана, почему краевая столица считается уникальным местом для трейсеров и каких необычных участников ждать на фестивале «Дробь-2017» в Ставрополе.

- Мы работаем в одном из самых проблемных сегментов - напрямую на улицах, во дворах, и собираем людей, за которыми недосмотрел университет, - поясняет Валентин. - Основная наша цель - это социализация улиц через спорт, творчество и образование. В Offbeats можно заниматься целым спектром уличных культур: паркуром, воркаутом, фрираном, трикингом, стритартом, стритдэнсом. Также проводятся мастер-классы по современной видеографике, фото, дизайну, веб-дизайну и кино.

Спортсмен сразу поспешил развеять миф, что паркур и воркаут - это очень опасно.

- Если подходить к тренировкам с головой, все будет в порядке. Во время занятий лично у меня серьезных травм никогда не было. Да, я однажды подвернул голеностоп. Но такое же повреждение я потом получил, когда выходил из троллейбуса, - поделился спортсмен.

Сам Валентин занимается паркуром с 2006 года. Информацию приходилось собирать буквально по крупицам. Желание узнать что-то новое, постоянные тренировки и общение с опытными трейсерами из других регионов сначала помогли добиться личных успехов, а затем и сделать Ставрополь признанным центром паркура в стране.

- У направления большое будущее. Буквально пол месяца назад Федерация гимнастики анонсировала появление паркура в реестре спортивных дисциплин, участвующих в Олимпийских играх, уже в 2020 году. На данный момент только 3 города в России готовы к проведению всероссийских и международных соревнований - Москва, Санкт-Петербург и мы, - с гордостью говорит Валентин. - Мы хотели бы, чтобы трейсеры и фриранеры ехали к нам не за призовым фондом, не за деньгами, а за идеей, за концепцией самого мероприятия.

Инфраструктуру краевой столицы для занятий паркуром и воркаутом лично смогут десятки спортсменов. Сколько их точно будет на фестивале «Дробь-2017», сказать сейчас сложно. Регистрация сейчас идет полным ходом. Подать заявку можно будет и непосредственно перед началом турнира.

Планировалось, что в соревнованиях примут участие и сотрудники МЧС. Но из-за паводков на Ставрополье все спасательные силы были сосредоточены в потопленных районах. Так что пока не ясно, будет ли идея воплощена в жизнь. Если все же это удастся, будет построена специальная «трасса-сити», имитирующая обрушившийся дом в городе, к которому невозможно подъехать на спецтехнике. Спасатели и трейсеры пройдут эту полосу препятствий на время.