Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 13:35

Дмитрий Песков - о встрече Трампа с Путиным: На G20 в Гамбурге они смогут так или иначе пообщаться

Об этом пресс-секретарь Президента России заявил, отвечая корреспонденту «Комсомольской правды»
Путин остается одним из самых влиятельных политиков в мире, заявил Песков

Путин остается одним из самых влиятельных политиков в мире, заявил Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Президент РФ Владимир Путин пользуется в мире большим доверием, чем его американский коллега Дональд Трамп. Это следует из данных опроса, проведенного вашингтонским Pew Research Centerс среди 40 тысяч человек из 37 стран на всех пяти континентах». Вот такая информация во вторник, 27 июня, появилась в СМИ.

- Дмитрий Сергеевич, может быть, Трамп и его окружение, - спросил я у Дмитрия Пескова, - побаиваются назначать его встречу с Путиным (во время предстоящего 7 июля в Гамбурге саммита G20), так как у президентов - разные «весовые категории?»

Кстати, соцопрос Pew Research Center показал, что Владимиру Путину доверяют 27% респондентов. Поддерживающие российского лидера считают, что он «проводит правильную политику, в частности, на мировой геополитической арене». А вот Дональду Трампу доверяют лишь 22% опрошенных: его называют «слишком высокомерным» (мнение 72 % респондентов), «нетерпимым» (65 %) и опасным (62 %).

Пресс-секретарь Президента России ушел от прямого ответа:

- Я не думаю, что это корректная постановка вопроса...

И все же, отвечая «Комсомолке». Песков заметил:

- Действительно, Владимир Путин пользуется абсолютно превалирующей поддержкой россиян внутри страны и является одним из самых известных и самых влиятельных политиков на мировой арене. Формат встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 пока не определен, но лидеры каким-то образом смогут пообщаться.

- То есть, если Дональд Трамп - как человек экспансивный - вдруг обратится к Владимиру Путину с просьбой его принять, наш президент сделает это.

- Я не понял вопроса, - снова дипломатично заметил Песков.

После того, как я повторил вопрос в более мягкой форме, Дмитрий Сергеевич сказал:

- Что касается встречи, то так или иначе Путин и Трамп будут находиться в Гамбурге на одном мероприятии, поэтому так или иначе они смогут каким-то образом пообщаться. Что касается отдельной полноформатной встречи, то пока каких-либо наработок, к сожалению, нет. Лидеры стран, как правило, принимают участие в таких международных мероприятиях, чтобы, во-первых, обсудить повестки дня, а во-вторых, провести двухсторонние встречи, воспользовавшись возможностью, предоставляемой саммитом. Я уверен, что президент Путин сделает именно это....

КСТАТИ

Трамп готов встретиться с Путиным

7-8 июля в Гамбурге пройдёт съезд «Большой двадцатки». Главная интрига — ждать ли переговоров российского лидера Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом (в предвыборную гонку частенько обещавшим «поладить с Москвой, чтобы вместе разгромить террористов в Сирии»)? (подробности)