Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2024 23:25

За напавших на «Крокус Сити холл» пытались выдать уже ликвидированных террористов из Ингушетии

В Ингушетии опровергли причастность к теракту в «Крокус Сити холле» уроженцев республики
После стрельбы в «Крокус Сити холле» начался пожар

После стрельбы в «Крокус Сити холле» начался пожар

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ориентировка на террористов из Ингушетии, появившаяся в соцсетях в первые часы после нападения на мноуровневый концертный зал «Крокус Сити холл» в Москве 23 марта 2024 года, является фейком. Как и сообщения о том, что запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за случившееся. «КП-Северный Кавказ» подробно объясняет, почему.

Что касается личностей якобы подозреваемых в расстреле людей (по предварительным данным, погибли 133 человека, еще более 150 получили ранения - обновленные данные на утро 24 марта). На распространяемых снимках - действительно уроженцы Ингушетии, действительно имеющие отношение к террористической деятельности и действительно находившиеся в розыске. Только совсем за другие преступления, и в живых этих боевиков уже нет.

Террористы расстреливали людей из автоматов. Фото: стоп-кадр видео

Террористы расстреливали людей из автоматов. Фото: стоп-кадр видео

Упомянутые в ориентировке Адам Оздоев (1987 г.р.), Зелимхан Цуроев (2000 г.р.) и Амирхан Гуражев (1989 г.р.) вместе с несколькими пособниками были ликвидированы в ходе проведения КТО в Ингушетии 3 марта текущего года, а еще один член банды Акромат Цуроев (1997 г.р.) - в Мариуполе. Об этом напомнил портал «Розыск Ингушетия» - проект, созданный под эгидой органов правопорядка республики с целью формирования современных способов коммуникации гражданского общества и правоохранительных структур региона.

За свежую ориентировку пытались выдать фото уже убитых боевиков. Фото: «Розыск Ингушетия»

За свежую ориентировку пытались выдать фото уже убитых боевиков. Фото: «Розыск Ингушетия»

- Не ведитесь на провокационные вбросы. Это делается для отвлечения сил и средств силовых структур и формирования ненависти к отдельным национальностям. Соблюдайте информационную гигиену. Доверяйте только официальным источникам информации, - говорится в сообщении интернет-ресурса, который следом опроверг новости о причастности к атаке на «Крокус Сити холл» ИГИЛ* - в официальных каналах организации в соцсетях никаких заявлений на данную тему нет. К тому же, на распространяемом скриншоте изображен шаблон, который для своих новостей боевики перестали использовать несколько лет назад.

Кстати, каналы, распространявшие недостоверные сведения об организаторах нападения на концертный зал, эту информацию через некоторое время удалили.

ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хотели спуститься по лестнице, но там была расстрелянная девушка»: Прохожие спасли ребенка-колясочника во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Мальчик - ярый поклонник группы «Пикник». Он давно ждал концерта, но не успел попасть даже в зал. KP.RU удалось поговорить с его мамой (подробнее).

«Мужа расстреляли у меня на глазах»: очевидцы рассказали о начале стрельбы в «Крокус Сити Холле»

- Мы сидели в партере в первом ряду. Стрелок появился буквально в 10 метрах от нас. Я плохо разглядела его, но мне показалось, что борода ненастоящая. Накладная что ли. Больше рассмотреть не успела. Он начал стрелять из автомата. Я видела, что муж ранен, но не успела помочь. Все побежали, меня просто унесло потоком, - женщина, которая это рассказывает - в шоке. Как и все, кому чудом удалось выбраться из «Крокус Сити Холла», где вместо концерта раздалась стрельба (подробнее).