Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2024 13:03

«Мы будто не ехали, а плыли на яхте»: туристы из Екатеринбурга застряли в затопленном Дубае

Туристы из Екатеринбурга застряли в затопленном Дубае без жилья
Туристы оказались в затопленном Дубае 16 апреля. Фото: скриншот видео от читателя "КП"

Туристы оказались в затопленном Дубае 16 апреля. Фото: скриншот видео от читателя "КП"

Туристы из Екатеринбурга застряли посреди затопленного Дубая. На крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов обрушилась природная стихия.

Страшной силы ливни обрушились на ОАЭ в ночь на 17 апреля. За сутки в Дубае выпало двухлетнее количество осадков. Аэропорт отменил рейсы до улучшения погодных условий. Улицы превратились в одно сплошное озеро, начались жуткие пробки.

- У людей в тоннелях затопило автомобили. Магазины, ТРЦ, жилые дома станции метро - везде вода. В течение 24 часов было три бури, сносило ветром, дождь поливал, как из огромного ведра. Топило так сильно, что воды было по пояс. Мы как будто не ехали, а плыли на яхте, - рассказывает «КП-Екатеринбург» турист Антон Дудин.

По его словам, главные дороги были перекрыты из соображений безопасности. Правительство просило местных жителей не покидать свои дома.

Повезло тем туристам, которые успели вылететь в Екатеринбург до начала катаклизма. Однако на данный момент в Дубае остаются екатеринбуржцы, рейс которых был назначен на 16 апреля.

- Пострадало очень много туристов. Вчера отдыхающие были выселены из отеля, в 12:00 они освободили свои номера, но было ясно, что вылета не будет. До полуночи ровно они сидели на ресепшене в ожидании, пока туроператор ANEX Tour решит проблему с проживанием, рассказывает «КП-Екатеринбург» руководитель одного из офисов турагентства «Рио-Тур» Наталья Овсянникова.

По ее словам, как минимум два человека из всей группы оказались клиентами «Рио-Тур».

- У нас возникла конфликтная ситуация с туроператором. Это они должны были решить проблему с расселением, питанием и держать в курсе того, когда состоится вылет. Однако мы не спали всю ночь и поддерживали туристов как могли, пока горячая линия ANEX Tour была отключена, - рассказывает Наталья.

Туристов из Екатеринбурга выселили из отеля, но в новый не заселяли. Фото: читатель "КП"

Туристов из Екатеринбурга выселили из отеля, но в новый не заселяли. Фото: читатель "КП"

В итоге 16 апреля туристам пришлось за собственные деньги бронировать отель на сутки. Сейчас они снова выселены, а вылета 17 числа не ожидается.

- На данный момент компания мне сообщила, что вопросом уже занимаются и на улице никто не останется. Когда будет вылет – пока непонятно. В скором времени аэропорт должен вернуться к привычному расписанию, - заключила Наталья Овсянникова.

В пресс-службе туроператора ANEX Tour ситуацию прокомментировали.

- Ситуация носит форс-мажорный характер, а информация постоянно обновляется, поэтому работа идет в оперативном режиме. Сотрудники туроператора, а также принимающей стороны делают все возможное для решения вопроса с расселением, изменением бронирований, заменой билетов и координации на месте, подчеркнули в пресс-службе.

Для пассажиров, которые прибыли в аэропорт Дубая в транзитной зоне аэропорта находится представитель компании для координации и дальнейших действий туристов, говорят представители туроператора.

- Для тех туристов, которые находятся в отелях, продлено проживание на время ожидания вылета. В большинстве гостиниц находятся представители принимающей компании для оказания помощи и поддержки. Контактные телефоны гидов находятся на инфостойке в зоне лобби отелей. Для тех туристов, кто оплатил проживание самостоятельно мы рекомендуем сохранять чеки, для дальнейшего рассмотрения возможной компенсации, - заключили в ANEX Tour.

По словам туриста Антона Дудина, к середине дня 17 апреля погода и правда начала налаживаться, вернулось солнце. Однако на улицах по-прежнему очень много воды.

Среди пострадавших в Дубае оказалась обладательница титулов «Мисс Екатеринбург – 2014» и «Мисс Россия – 2015» София Никитчук. Она застряла в затопленном торговом центре Дубая. В своих социальных сетях уральская красавица поделилась кадрами с потопленными люксовыми магазинами. На видео девушка по щиколотку стоит в воде.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru