Boom metrics
Общество14 апреля 2025 13:05

Воспитал девять детей, 29 внуков и 33 правнука: умер последний ветеран Великой Отечественной войны из Ингушетиифото

Последний ветеран Великой Отечественной из Ингушетии умер на 101 году жизни
В Ингушетии умер последний ветеран Великой Отечественной из республики. Фото: СУ СКР по Ингушетии

В Ингушетии умер последний ветеран Великой Отечественной из республики. Фото: СУ СКР по Ингушетии

В Ингушетии ушел из жизни последний в республике ветеран Великой Отечественной войны. Магомеду Медарову было 100 лет, он не дожил до празднования 80-летия Великой Победы меньше месяца. Свой 101-й день рождения он должен был отпраздновать октябре (он родился 10 октября 1924 года).

Видео: соцсети главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

Магомеда Медарова в марте наградили медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Соболезнования близким ветерана выразил глава республики Махмуд-Али Калиматов:

«Получил сегодня печальное известие – на 101-м году ушел из жизни наш последний ветеран Великой Отечественной войны Магомед Медаров. К сожалению, он не дожил до празднования Дня Победы. Ушел не просто достойный человек, но и связанная с ним героическая эпоха», – пишет в своих соцсетях Калиматов.

Ветеран не дожил до Дня Победы чуть меньше месяца. Фото: министерство нацполитики Республики Ингушетия

Ветеран не дожил до Дня Победы чуть меньше месяца. Фото: министерство нацполитики Республики Ингушетия

Героизм и заслуженные медали

Магомед Медаров во времена Великой Отечественной служил в пехоте с июня 1941 года, почти с самого начала войны. Солдату еще не было даже 18 лет. Он служил в 47-й стрелковой бригады и принимал участие в обороне Москвы.

Спустя годы ветеран вспоминал, что в морозах под -35 градусов замерзали люди и даже техника. За мужество и героизм при защите столицы молодого пехотинца наградили орденом Отечественной войны I степени.

В 1942 году Медаров организовывал движение партизан в Белорусской ССР. За два года командования он с сотней бойцов уничтожил 1500 немецких солдат и офицеров и множество единиц техники. За это солдата наградили медалью «За отвагу».

Дважды солдат получал награды за храбрость и мужество. Фото: соцсети главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

Дважды солдат получал награды за храбрость и мужество. Фото: соцсети главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

Операция «Чечевица»: дважды награжденного солдата сослали в Казахстан

Магомеда Медарова ранили дважды. В начале 1944 года Медарова внезапно отозвали из партизанского отряда – домой в Ингушетию. Там солдата ждали печальные вести – депортация в Казахстан. Как вспоминали в разговоре с ветераном следователи СУ СКР по Ингушетии, 23 февраля началась операция «Чечевица».

«Магомеда Хасултановича внезапно отозвали на Большую землю и отправили в Ингушетию. А 23 февраля началась операция “Чечевица” – насильственное выселение некоторых народностей чеченцев и ингушей, и к 9 марта около 650 тысяч представителей горских народов в эшелонах были вывезены в Казахстан и Киргизию», – рассказывают в СУ СКР по Ингушетии.

Магомеда Медарова вернули с фронта и сослали в Казахстан. Фото: СУ СКР по Ингушетии

Магомеда Медарова вернули с фронта и сослали в Казахстан. Фото: СУ СКР по Ингушетии

Вернуться домой, в родную Ингушетию, Магомед смог только через 12 лет. И тогда жизнь пошла своим чередом — закончилась война.

Воспитал девять детей, 29 внуков и 33 правнуков

Уже в Ингушетии Медаров женился, пошли дети. Магомед мечтал о большой семье и его желание с лихвой исполнилось: у него девять детей, которые подарили ему 29 внуков. А младшее поколение порадовало ветерана 33 правнуками.

Так, спокойно, в большой и счастливой семье ветеран дожил до преклонных лет. В последние годы из дома выходил редко. Но каждое 9 мая Магомед Медаров надевал пиджак с боевыми наградами и всегда отправлялся на парад. Не пропускал ни одного.

Магомед Медаров воспитал девять детей, 29 внуков и 33 правнуков. Фото: соцсети главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

Магомед Медаров воспитал девять детей, 29 внуков и 33 правнуков. Фото: соцсети главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова

«Магомед Хасултанович прожил трудную, но достойную жизнь. Наш ветеран был очевидцем и участником самых трагических страниц истории страны и народа. Вторая мировая война была самой масштабной и кровопролитной, и ее исход во многом определили такие простые солдаты, как Магомед Медаров», – добавил Махмуд-Али Калиматов.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru