
Вечером 22 апреля спасатели в Кабардино-Балкарии вышли на помощь иностранным туристам. Группа из пяти человек поднималась на Эльбрус. На высоте 5350 метров они связались с МЧС и попросили помощи – двум альпинистам внезапно стало плохо. Отдыхающие предположили, что у них может быть горная болезнь.
Группа была не зарегистрирована в общем реестре. На место сразу же выдвинулись 10 сотрудников МЧС Кабардино-Балкарии. Но спустя несколько часов, в 21:39, поисково-спасательные работы пришлось приостановить. В это время в горах стал валить сильный снег и поднялась метель. Спасателям также мешала ночная видимость. Поиски решили продолжить утром.
В 8:45 23 апреля шесть спасателей вновь начали восхождение на Эльбрус. Если они не смогут самостоятельно найти бедствующих туристов, количество человек и спасательные средства увеличат, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.

В каком состоянии сейчас находятся иностранные туристы, пока неизвестно. Инцидентом о пропаже альпинистов заинтересовалась республиканская прокуратура.
«По поручению прокурора республики Николая Хабарова организована проверка по факту пропажи туристов в Эльбрусском районе», – рассказали в прокуратуре Кабардино-Балкарии.
Видео: Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России
Поисково-спасательные работы продолжаются, туристы все также находятся на высоте более пяти тысяч метров. Надзорники контролируют ход поисков.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Попали под лавину из-за халатности: уголовное дело возбудили после гибели ставропольского спасателя и альпиниста
Уголовное дело возбудили следователи КЧР после трагедии с альпинистами (подробнее).
Поднимались по леднику и сорвались: после схода первой за 40 лет лавины в ущелье Северной Осетии пропали два туриста
Пропавших в ущелье туристов пытаются найти в Северной Осетии (подробнее).