+14°
НовостиСпорт1 сентября 2012 10:23

На паралимпиаде в Лондоне 2012 Россия разгромила Аргентину: отличился осетинский футболист

Наши игроки забили 8 безответных мячей

С яркой победы стартовала российская сборная в турнире по футболу 7 на 7 на Паралимпийских играх в Лондоне 2012. На 9 минуте счет открыл нападающий Александр Кулигин. Затем два мяча в ворота аргентинцев отправил осетинский защитник Лаша Мурванадзе (на 21 и на 30 минутах). После перерыва россияне продолжили расстреливать вратаря Аргентины - сначала мяч в сетку влетел после удара хавбека Эдуарда Рамонова на 35 минуте, а спустя всего три минуты отличился нападающий Андрей Куваев.

В последней десятимитнутке матча паралимпийская сборная России по футболу 7 на 7 забила Аргентине еще три безответных мяча. На 49 минуте дубль оформил Кулигин, на 54 минуте забил полузащитник Вячеслав Ларионов, а на 58 минуте Куваев поставил красивую точку в этом матче - 8-0. Отметим, что в заявку на эту игру попали и другие уроженцы Северного Кавказа: вратать Александр Леков, полузащитник Аслан Сапиев и нападающий Заур Пагаев. Все они представляют Северную Осетию. Следующим соперником российской сборной станет команда Нидерландов. Матч состоится 3 сентября в 16:15 по Лондонскому времени (19:15 по Москве).

На данный момент в копилке паралимпийской сборной России 11 медалей. Из них 5 высшей пробы (3 завоеваны атлетами, 2 - пловцами), 3 серебра (пауэрлифтинг, стрельба, плавание) и 3 бронзы (1 в пауэрлифтинге и 2 в дзюдо). Сейчас Россия занимает 4 строчку в общекомандном медальном зачете. По-прежнему уверенно лидирует Китай (34 медали, из них 13 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых). Следом за ним идет Австралия (19 медалей, 7 золотых, 4 серебряных, 8 бронзовых). Замыкает тройку лидеров Украина. У нее 16 медалей (6 золотых и по 5 серебряных и бронзовых).

Кстати, 5 место занимают хозяева летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012. У сборной Великобритании в сумме больше медалей, чем у российской команды - 20, но вот золотых медалей у них меньше - 4.