Boom metrics
НовостиПроисшествия24 декабря 2012 10:15

На Ставрополье по факту вооруженного похищения девочки наконец-то возбуждено уголовное дело

Родственники три недели добивались справедливости

2 декабря в селе Александровское Ставропольского края похитили 16-летнюю Лиду Павленко. Все происходило средь бела дня, на глазах у многочисленных свидетелей. Три автомобиля переговродили дорогу машине, в которой ехала Лида. Угрожая водителю пистолетом, налетчики прокололи колеса, вытащили сопротивляющуюся девочку с заднего сидения, затолкали ее в свое авто и скрылись.

Родственники похищенной сразу заявили о произошедшем в полицию и даже назвали имена предполагаемых похитителей - водитель узнал в одном из нападавших члена цыганской семьи Белашовых из Сальска. Как считает мама Лиды Мария, ее дочку увезли, чтобы выдать замуж. Павленко - тоже цыгане. Казалось бы, ранние браки - это в их традициях. Однако они совершенно не собирались устраивать личную жизнь девочки.

- Да какое замужество? - возмущалась бабушка похищеннной Лидия Егоровна. - Девочке всего 16 лет. Она мечтала в Ставрополь поступать на какую-нибудь специальность, связанную с информационными технологиями. У нее компьютеры были в голове, а не женихи! Да и в нашей семье все девочки выходили замуж уже после 20 лет, когда хоть чуть вставали на ноги! Мы живем в России и хотим, чтобы все решалось по российским законам, а не по обычаям.

Однако, добиться возбуждения уголовного дела родные Лиды не могли три недели. Документы переходили из ведомства в ведомство - следственные органы Ставропольского края и Ростовской области никак не могли договориться, кто же будет заниматься произошедшим - с одной стороны, само преступление произошло на территории Ставрополья, а с другой - девочка и ее предполагаемые похитители находятся на Дону.

- Нам что, собирать всю родню и ехать забирать Лидочку также, как ее увозили - с пистолетами и ножами? - переживали близкие девочки. - Белашовы с нас уже выкуп требуют - 2 млн рублей! Хотя первоначально просили на полмиллиона меньше. Сказали, что из-за шумихи, поднятой нами, к ним приходили полицейские, от которых пришлось откупаться.

И вот, наконец-то, следователи договорились между собой. Делом о похищении 16-летней Лиды Павленко из Александровского будут заниматься ставропольские специалисты.

- По факту похищения несовершеннолетней жительницы села Александровское возбуждено уголовное дело, - сообщили корреспонденту "КП" в пресс-службе Следственного комитета по Ставропольскому краю. - В суд направлено ходатайство о заключении подозреваемого под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Ведется проверка еще по одному факту. Когда александровские полицейские через несколько дней после пропажи Лиды приехали к ее предполагаемым похитителям в Сальск, их выпроводили, угрожая стволами.