Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2014 12:00

«Ночные волки» повезли из Волгограда в Севастополь 30 тонн гуманитарной помощи

Автопоезд провожали ветераны, общественники, казаки и байкеры

Около полудня в воскресенье, 9 марта, с площади павших Борцов из Волгограда в Крым отправились две фуры с гуманитарным грузом весом около 30 тонн, а также санитарный «УАЗик» в дар городу-герою Севастополю. Байкеры из клуба «Ночные волки» повезли на Украину продукты, одежду, медикаменты, палатки и различное оборудование. Возглавили колонну заместитель главы администрации Волгограда Александр Субботин и руководители структурных подразделений мэрии.

- Мы везем севастопольцам вещи первой необходимости, - рассказал председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. - В сборе груза нам помогли как крупные промышленные предприятия нашего региона, так и жители города и области.

Провожали автоколонну ветераны войны и "дети Сталинграда", представители общественных организаций и депутаты, казаки и байкеры. Волгоградцы развернули плакаты со словами поддержки братскому народу. А губернатор Волгоградской области в своем напутственном слове поблагодарил всех, кто принял участие в сборе гуманитарного груза.

- Это первая ласточка, которая летит с нашими добрыми пожеланиями из Волгограда в город-побратим Севастополь. Волгоград-Сталинград не понаслышке знает, что такое фашизм и что он несет миру. И сегодня мы говорим «нет» фашизму, потому что знаем как дорого мы заплатили за победу над ним, - сказал Сергей Боженов.

Затем автопоезд благословили священники, а байкеры сделали круг почета возле фонтана "Детский хоровод" на привокзальной площади. И под марш "Прощание славянки" и сигналы клаксонов колонна из мотоциклов и автомобилей двинулась в путь.

- На месте мы планируем быть уже поздно вечером 10 марта, - рассказал "КП" представитель волгоградского отделения мотоклуба "Ночные волки" Андрей Коваленко. - Сразу по прибытии гуманитарный груз мы передадим руководству Севастополя.

Тем временем губернатор заявил, что в ближайшее время из Волгограда будет отправлен еще один автопоезд с гуманитарным грузом для жителей Севастполя и Крыма. Кроме того, как отмечают в пресс-службе правительства региона, волгоградские казаки намерены сформировать свои отряды народной дружины для отправки в Крым, чтобы помогать там в охране порядка и обеспечении безопасности.

Сейчас предприятия, организации, а также жители области продолжают сбор гуманитарной помощи. Также открыт благотворительный счет. Перечислить пожертвования без комиссии можно в любом отделении Сбербанка по реквизитам. Кроме того, поддержать город-герой Севастополь и крымчан можно, отправив СМС с мобильного телефона со словом «Волгоград» на номер 7878. Со счета будет списано 50 рублей в пользу благотворительного фонда. Услуга доступна для абонентов сетей «Билайн», «МТС», «Мегафон» и «Ростелеком» по всей России.

Напомним, 4 марта на Мамаевом Кургане устроили митинг в поддержку Крыма, на который пришли пять тысяч волгоградцев с лозунгами против фашизма. В результате был создан так называемый единый «Сталинградский фронт», в рамках которого волгоградцы будут оказывать помощь братской республике Крым.

Тем временем автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. В четверг, 6 марта, парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав РФ. А также о проведении 16 марта референдума, на котором свое мнение выскажут жители полуострова.