Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика25 февраля 2015 20:28

Корреспондента НТВ Инну Осипову не пустили на Украину

В киевском аэропорту Жуляны у нее отобрали загранпаспорт и пообещали вернуть, только если она утром 26 февраля вылетит назад в Москву [фото]

Корреспондента российского телеканала НТВ Инну Осипову украинские пограничники задержали в киевском аэропорту Жуляны, куда она прилетела из Москвы.

Как заявили сотрудники службы контроля, журналистку не выпустили из аэропорта, потому что она «не может доказать цель запланированного пребывания на территории Украины». У Ирины Осиповой отобрали загранпаспорт и пообещали вернуть, только если утром 26 февраля она вылетит назад в Москву. Пока Ирина остается в нейтральной зоне, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в среду, 25 февраля, в Киеве задержали троих российских журналистов: корреспондентов «Первого канала» Елену Макарову и Сергея Коренева, а также сотрудника телекомпании НТВ Андрея Григорьева.

Кстати, Андрей Григорьев уже вернулся в Россию и рассказал, теперь ему запрещен въезд на территорию Украины на 5 лет.

В МИД РФ назвали случившееся очередной провокацией киевских властей и «грубейшим нарушением Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов».