Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 января 2016 4:55

Киноакадемия США пойдет на изменение состава из-за скандала с номинацией на «Оскар»

Среди академиков станет больше представителей не европеоидной расы

Обвинения в расизме при выборе номинантов на «Оскар» сподвигли членов американской академии киноискусств решиться на изменение своего состава. Об этом заявил президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс в понедельник.

"Пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В предстоящие дни и недели мы проведем оценку системы членства, чтобы привнести столь необходимое разнообразие в нашем составе на 2016 и последующие годы", - цитирует ТАСС слова главы киноакадемии США.

Напомним, американский актер и режиссер Спайк Ли заявил, что собирается бойкотировать церемонию вручения наград национальной киноакадемии "Оскар", так как возмущен отсутствием среди номинантов чернокожих актеров второй год подряд.

Солидарна с ним актриса и продюсер Джада Пинкетт-Смит, супруга американского актера Уилла Смита. На своей странице в Facebook она призвала чернокожих коллег воздержаться от посещения церемонии вручения кинопремии.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Побелевший Лео и «почерневший» Оскар

Ольга ТУХАНИНА

Наш колумнист - о расовом скандале на престижной американской кинопремии

В Твиттере набирает популярность хештег #OscarsSoWhite («Оскар» такой белый). С помощью него пользователи выражают недовольство выбором Американской киноакадемии. (подробности)